Новости

Новый маршрут по Нижнему Тагилу

07.02.2023

В приложении с аудиоэкскурсиями «Welcome to Ural» туристического кластера «Гора Белая» появились новые маршруты по Нижнему Тагилу, Быньгам и Сысерти. Сейчас в приложении звучат истории про 90 удивительных аутентичных локаций по всей Свердловской области.

В самостоятельном путешествии «Тагил Демидовский» можно узнать, что Нижний Тагил является центром горнозаводской истории Урала, ядром промышленной истории Демидовых. Увидеть достопримечательности города, металлургическое будущее которого предсказал ещё Ермак, открывший путь на Урал и в Сибирь. Убедиться в том, что Нижний Тагил не только промышленная опора Урала, но и красивый город, сохранивший в себе черты изящной старины XVIII и XIX веков.

Аудиогид устроит экскурсию по выставке горнозаводского оборудования. Проведёт туристов мимо Провиантских складов, позволит удивиться инженерной мысли Черепановых при взгляде на макет второго паровоза и обилию уникальных экспонатов Историко-краеведческого музея. Следующим пунктом станет Лисья гора, которая даст возможность насладиться панорамой индустриальной мощи города и миниатюрной Лисьегорской башней. Оттуда же открывается вид на Эко-индустриальный технопарк «Старый демидовский завод». Завершение маршрута намечено в музее «Демидовская дача».

Длина маршрута составит всего два с половиной километра и в среднем займёт около 40 минут. Разработчики уверены, что такой формат изучения достопримечательностей повысит привлекательность территорий не только для жителей города, но и для гостей из других регионов.

Напомним, в январе прошлого года кластер запустил приложение, которое содержит интересные маршруты по разным уголкам Урала. Для того чтобы отправиться в путь с «Welcome to Ural», нужно выбрать любой маршрут из списка и загрузить его в телефон. Тогда маршрут будет доступен и в офлайн-режиме, а приложение можно использовать как мобильный путеводитель.


Фото: Дмитрий Лейзеров


Осторожно: «Лавина 7.0»!
Первенство города по автомотокроссу

Возврат к списку