Новости

«Тайна Демидовского маяка» на большом экране

06.02.2023

В кинотеатре «Красногвардеец» состоялась премьера полнометражного художественного фильма «Тайна Демидовского маяка» творческого объединения «Киностудия детских и юношеских фильмов имени Ролана Быкова». Фильм посмотрели школьники Нижнего Тагила на безвозмездной основе.

Перед первым сеансом создатели фильма дали небольшую пресс-конференцию. Съёмочная группа поделилась историей создания и опытом съёмок картины, для многих из которых она оказалась дебютной. Автор сценария и режиссер Юрий Овчинников считает, что «история получилась». По его мнению, она будет интересна в первую очередь подросткам, потому что фильм рассчитан на аудиторию от 8 до 14 лет.  


Фото: Сергей Казанцев

Появление такого фильма стало историческим событием, потому что раньше Нижний Тагил был запечатлен в документальных лентах, а теперь появился и художественный фильм о городе. Первоначально была создана киношкола, где обучали ребят киноискусству, потом перешли от теории к практике, и дети приняли участие в реализации проекта.

Из короткометражного кино картина вылилась в полнометражный формат. Главными героями в фильме также стали дети, но был задействован и специально приглашённый артист – актёр театра и кино Олег Комаров, известный своими ролями в фильмах «Холоп» (12+), «Бригада» (18+), «Ворошиловский стрелок» (16+).

Удастся ли снять сиквел картины «Тайна Демидовского маяка», покажет время, а пока тагильчане ждут появление на экранах следующего игрового кино, созданного в Нижнем Тагиле. Запускается новый проект детского комедийного семейного сериала, одна из частей которого будет сниматься в городе.


Фото: Сергей Казанцев



Светлячки зажгли фонари в десятый раз!
Определены территории на рейтинговое голосование

Возврат к списку