Новости

Поддержи Нижний Тагил

18.01.2023

Нижний Тагил вошел в четверку городов, претендующих на звание столицы Тотального диктанта – 2023. Она будет определена в ходе онлайн-голосования, которое будет проходить с 18 января по 1 февраля на официальном сайте проекта. Помимо второго по величине города Свердловской области, за статус главной площадки акции борются Калининград, Мурманск и Омск.

У городов-финалистов есть две недели, чтобы привлечь к голосованию за свой город максимальное количество участников. Любой желающий сможет оставить голос за понравившийся город, но не чаще одного раза в сутки. Победитель будет объявлен 2 февраля на церемонии передачи статуса столицы Тотального диктанта в Ярославле, где пройдет XI Международная научно-практическая конференция Тотального диктанта.

В выбранном городе разместится главная площадка Тотального диктанта, где 8 апреля свой текст прочтет писатель Василий Авченко, а из специально организованной студии будет проводиться часть онлайн-марафона. Кроме того, в главном городе проекта состоится ежегодный Фестиваль грамотности.

«Звание столицы Тотального диктанта может нам очень помочь рассказать на всю страну, что Тагил очень зеленый и культурный город, творческий, интеллигентный, веселый, музыкальный, в котором уже 300 лет живут не только металлурги и танкостроители, но и поэты, мыслители, историки, изобретатели, актеры, известные далеко за пределами города. Всех нас объединяет уральский характер, выкованный тремя столетиями со времен Демидовых», – считает куратор проекта в Нижнем Тагиле Елена Сухих.


Знакомство с гостеприимным городом
«Ласточки» полетят в северные города

Возврат к списку