Новости

Знакомство с гостеприимным городом

19.01.2023

18 января Центр развития туризма города Нижний Тагил организовал обзорную автобусную экскурсию для граждан, прибывших в город из новых субъектов России и отдельных областей Украины, и находящихся в пункте временного размещения.


Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Знакомство с городом началось с крупнейшего инфраструктурного объекта города – моста через Нижнетагильский пруд, ставшего главным подарком для тагильчан к юбилею. Примечательно, что дорогу, ведущую к мосту, было решено назвать Луганский проспект. После торжественного открытия мост стал визитной карточкой Нижнего Тагила благодаря силе инженерной мысли и творческому подходу его создателей.

Далее экскурсанты познакомились с самой современной и передовой школой Нижнего Тагила №100, и прилегающим к ней экопарком. Следующая остановка была совершена у доминанты города – Лисьей горы. Экскурсанты узнали, что гора – это спящий вулкан, познакомились с историей сторожевой башни на вершине горы, которая также является объектом культурного наследия народов РФ регионального значения и самым маленьким музеем в России.


Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Вслед за этим группа переместилась к предзаводской площади, где увидела памятники первому в России паровозу и легендарному танку Т-34, рассмотрела здания Нижнего провиантского склада в стиле петровского барокко и здание Верхнего провиантского склада, предназначение которых было в хранении запасов продуктов, которыми частично выплачивалось жалование рабочим.

Проезжая главную городскую площадь – Театральную, украшенную скульптурами и горками изо льда, гости выразили массу положительных отзывов и желание посетить его снова. Третью остановку совершили на Площади трудовой доблести, чтобы рассмотреть стелу трудовой доблести, посвященную присвоению Нижнему Тагилу почетного звания РФ «Город трудовой доблести». Гид рассказала присутствующим о подвиге тагильчан, трудящихся в тылу в годы Великой Отечественной войны.


Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Завершилась экскурсия на набережной «Тагильская лагуна-2» за зданием главного детского дворца Нижнего Тагила, преображённого благодаря капитальному ремонту, инициированному в предъюбилейный год. Дети с удовольствием опробовали на себе все игровые и спортивные площадки современной набережной, ведь погода этому благоприятствовала, а также смогли полюбоваться панорамой, открывающейся на городские достопримечательности.


Уралвагонзавод стал достоянием Среднего Урала
Поддержи Нижний Тагил

Возврат к списку