Новости

Юбилею Союза художников посвящается

17.01.2023

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств открылась выставка, посвящённая 80-летию Нижнетагильского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». В экспозиции представлены около 100 произведений тагильских художников, среди них живописные полотна, графические листы, скульптурные работы и произведения декоративно-прикладного искусства.

Нижнетагильское отделение Союза советских художников было создано в декабре 1942 года, позднее, в 1989 году, Нижнетагильский СХР стал самостоятельной единицей, отделившись от Свердловского отделения.


Фото: Мария Горбунова

«Многообразие экспонатов иллюстрирует богатство, сложность, многоплановость самого «тагильского искусства» как явления. Часть работ принадлежат авторам, которые ушли из жизни в последние годы, оставив после себя яркий след в искусстве Нижнего Тагила. И сегодня, спустя 80-лет своего существования, Нижнетагильское отделение Союза художников России – важное звено в жизни города», – говорят в музее.

В годы Великой Отечественной войны Местные и эвакуированные в Нижний Тагил художники стали инициаторами создания отделения Союза художников и открытия Уральского художественно-промышленного училища. Некоторые из них после окончания войны вернулись домой, но кто-то остался в Нижнем Тагиле.

Напомним, Союз художников Нижнего Тагила стал полноценным участником празднования Дня города и подготовил к юбилею Нижнего Тагила подарок, открыв в разных культурных учреждениях города четыре выставки. Также поздравить тагильчан с 300-летним юбилеем вызвались творческие, хоровые и музыкальные коллективы города, приняв участие в трёхдневной праздничной программе.

Больше культурных мероприятий – в афише Центра развития туризма города Нижний Тагил.

АФИША



Воплощение мечты тагильчан
Уралвагонзавод стал достоянием Среднего Урала

Возврат к списку