Новости

Подводим итоги новогоднего литературного квеста!

09.01.2023

Инкунабула – таким было ключевое слово традиционного городского квеста «По страницам старых книг», который проводил Центр развития туризма Нижнего Тагила с 1 по 8 января. Оно обозначает первое книжное издание, неслучайно конечной точкой квеста стала Центральная городская библиотека.

Литературный квест приурочен не только к 300-летнему дню рождения города, но и юбилеям уральских и российских писателей и поэтов. Его прошли 14 команд, а количество участников составило более 40 человек. Участники квеста узнали много нового из жизни знаменитых земляков, путешествуя по городу и отгадывая 10 букв из слова-ключа.

Фото участника квеста Ольги Энгель

Благодаря прохождению квеста тагильчане теперь запомнят имя скульптора, создавшего памятник Алексею Петровичу Бондину Михаила Павловича Крамского. Также участники узнали, что термин «хрустальный лак» появился уже в ХХ веке в произведении писателя Павла Петровича Бажова.

В Комсомольском сквере все погружаются в детство, ведь именно в нём находится Нижнетагильский театр кукол, который в следующем году отметит 80-летний юбилей. На его сцене за это время прошли постановки многих писателей. Здесь участникам квеста пришлось не только внимательно рассмотреть барельеф здания, но и вспомнить литературного персонажа Ганса Христиана Андерсена – Оле Лукойе.

В этот раз любители исторических квестов давали своим командам оригинальные названия – «Могучая кучка» и «БЕТ». В большинстве в новогоднем квесте принимали участие семьи с детьми, присоединился к приключениям и преподавательский состав детского сада «Маячок» №142. Первой, кто узнал тайну литературного квеста стала Ольга Энгель, опытный путешественник и инструктор Клуба туристов «Азимут», которая 1 января прогулялась по «Малахитовой линии» и дала правильный ответ.

Участники делились своими впечатлениями, фотографиями и благодарственными комментариями в адрес организаторов, вот некоторые из них:

«Прохождение квеста в новогодние каникулы стало уже традицией в нашей семье. И с каждым годом количество участников нашей команды прибывает. Благодарим за интересные задания и незабываемые эмоции!» – поделились отзывами от участия в квесте команда из семей Дергуновых и Татауровых.

«Спасибо за квест! Было здорово, нас мороз не испугал. Инкунабулу маячок искал!», – отзыв от команды МАДОУ «Маячок» детский сад №142.

«Спасибо за квест, интересное времяпровождение и новые знания», – отзыв команды из семьи Шарафеевых.

Благодарим всех за активную жизненную позицию и желание познать достопримечательности Нижнего Тагила и провести новогодние праздники увлекательно в поисках новых знаний и впечатлений.

Приглашаем всех участников квеста за призами! Призы можно получить по адресу ул. Горошникова, 56, каб. 521 с 8.30 до 17 с понедельника по четверг и с 8:30 до 16 в пятницу (с 12 до 13 – обеденный перерыв). Телефон для справок 8 (800) 302-27-65.



Туристические итоги 2022: событийные мероприятия
Новогодняя сказка приглашает в гости

Возврат к списку