Новости

По улицам Нижнего Тагила на ретротрамвае

29.12.2022

26 декабря Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл обзорную экскурсию для тагильчан на необычном транспорте – ретротрамвае. Пассажирами одного из двух трамваев, подаренных по инициативе губернатора Нижнему Тагилу на 300-летний юбилей, стали подопечные Школы-интерната № 2.

Фото: Валерия Лошкарева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Был выбран кольцевой маршрут №3, охватывающий культурные и архитектурные достопримечательностям исторического центра города, микрорайонов Красный камень и Выя. Экскурсовод рассказала ребятам о возникновении Нижнего Тагила и значимых событиях его 300-летней истории. Также им поведали городские легенды, рассказали историю домов и улиц, ответили на интересующие вопросы.


Фото: Валерия Лошкарева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Детям было интересно узнать, почему камень называется Красным. Они слышали о том, что название могло произойти от выраженного красноватого цвета почвы, которая покрывала когда-то место современного микрорайона. Теперь они услышали и другие версии названия. Также их заинтересовало, благодаря чему река Тагил носит именно такое название. По пути группе встретились новые инфраструктурные объекты, такие как благоустроенный сквер за Дворцом культуры «Юбилейный» и парк «Народный».

Обзорная экскурсия по Нижнему Тагилу в вагоне ретротрамвая теперь доступна всем желающим. В аутентичном трамвае первой половины ХХ века из окна будут проплывать достопримечательности Нижнего Тагила, важные объекты для истории и современности города. В вагоне может разместиться 38 пассажиров и принять участие в экскурсии на 45-60 минут.

При этом маршрут экскурсии можно выбрать любой в зависимости от начальной и конечной. Но он обязательно окажется интересным, ведь каждая улица является частью 300-летней истории Нижнего Тагила.

ПОДРОБНЕЕ


Экскурсия по городу-юбиляру
3...2...1...Старт!

Возврат к списку