Новости

Туристические итоги 2022: инфраструктурные проекты

29.12.2022
2022 год, юбилейный для Нижнего Тагила, оказался богат на строительство и реконструкции инфраструктурных городских объектов, многие из которых стали настоящими точками притяжения туристов. Открытие всех таких объектов было торжественно посвящено юбилею крупнейшего в регионе города, центра индустриального наследия – Нижнего Тагила. 


Мостопровод через Тагильский пруд 


Пожалуй, самая долгожданная стройка XXI века – мост через Тагильский пруд – завершилась в 2022 год в преддверии празднования дня рождения Нижнего Тагила. 12 августа движение по 434-метровому мосту было торжественно запущено Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, министром транспорта и связи Свердловской области Василием Старковым, главой Нижнего Тагила Владиславом Пинаевым и вице-президентом, руководителем дивизиона «Урал» Денисом Новоженовым.  

NTG_1967.jpg

Фото: Илья Колесов, пресс-служба Администрации Нижнего Тагила 

Чуть больше двух лет понадобилось строителям, чтобы два берега Тагильского пруда соединил красавец-мост, о котором мечтало не одно поколение тагильчан. 4 февраля 2020 года было подписано трехстороннее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством региона, городом и ЕВРАЗом. Этот документ и дал начало стройке века. Мост представляет собой путепровод длинной 434 метра и шириной почти 25 метров с четырехполосным движением, пешеходными дорожками и 21 световой аркой. 14 программ освещения моста придают ему особую неповторимость. Крупнейший в истории Нижнего Тагила инфраструктурный проект включает в себя четыре километра подъездных дорог, клеверную развязку и два автодорожных моста через железнодорожные пути и Свердловское шоссе. Стоимость всего комплекса объектов составила 4,5 миллиарда рублей. 

NoMrkyQuyrU.jpg

jyJBIfI77gY.jpg

Фото: Сергей Голотюк, «Панорама Н.Т»

За процессом строительства мостопровода с удовольствием наблюдали тагильчане и гости города – экскурсии на стройку посещали ветераны разных служб, преподаватели Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиал РГППУ), научные сотрудники музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Сегодня сооружение – обязательный пункт обзорной экскурсии на автобусе, организуемой Центром развития туризма Нижнего Тагила. 

IMG_6593.JPG

Фото: Мария Устиченко, Центр туризма НТ

Стела «Город Трудовой доблести» на привокзальной площади 

Ещё одним обязательным объектом автобусных экскурсий от Центра туризма НТ с августа 2022 года стала стела на привокзальной площади, посвященная присвоению Нижнему Тагилу почетного звания «Город Трудовой доблести». 

Место для монумента было выбрано голосованием тагильчан. Инициативу города по благоустройству территории, на которой размещен памятник, поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Мемориал включает в себя стелу высотой 17,2 метра (17,22 в честь года основания Нижнего Тагила) и два пилона высотой 2,5 метра с рельефно-графическими изображениями, на которых изображены кадры и фотографии из кинофильма 1944 года «Город Н» о военном производстве на заводах Нижнего Тагила. Здесь мы встречаем и единственную в мире женщину-горновую Фаину Шарунову, и основоположника движения «тысячников» в годы Великой Отечественной войны, работника Ново-Тагильского металлургического завода Виктора Есина, и работников танкостроительного завода, и химиков Нижнетагильского завода «Планта» за сборкой боевых снарядов... 

Установка мемориального сооружения проводилась в российских городах в соответствии с приказом президента России о присвоении населенному пункту почетного звания «Город трудовой доблести». Единый для всех типовой проект стелы утвержден художественным советом Российского военно-исторического общества (РВИО). Такое почетное звание Нижний Тагил получил в числе первых – 2 июля 2020 года. 

Весь комплекс, расположенный на привокзальной площади, теперь тоже имеющей имя площадь «Трудовой доблести», выполняет просветительскую задачу по увековечиванию памяти жителей, внесших значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

Видео: «Тагил-тв»


Лесопарковая зона «Пихтовые горы»

Большой подарок жителям Дзержинского района – благоустройство лесопарковой зоны «Пихтовые горы», излюбленного места для прогулок среди тагильчан и гостей города. 

Комплексное благоустройство «Пихтовых гор» проходило в два этапа. В 2021 году были обустроены порядка 5 километров пешеходных и велодорожек и экотропы, установлены уличная мебель, арт-объекты, игровой комплекс для маломобильных групп населения.

0Ew1JqLzkV0.jpg

Фото: Сергей Голотюк, «Панорама Н.Т»

NTG_1337.jpg

Фото: Илья Колесов, пресс-служба Администрации Нижнего Тагила

В этом году в парке появилась самая большая в городе скейт-площадка с площадью бетонных покрытий свыше 1000 кв. метров, а также оборудовано еще шесть спортивных и игровых зон для детей и подростков.

Видео «Тагил-тв»

Благоустройство территории музея истории подносного промысла «Дом Худояровых»

В 2022 году продолжились работы по благоустройству территории, прилегающей к музею истории подносного промысла «Дом Худояровых».В 2021 году при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Нижнему Тагилу предоставили 1,96 миллиона рублей на поддержку и развитие народных художественных промыслов. На эти деньги до конца стартовали работы по благоустройству предмузейной территории: была обустроена автобусная парковка и создана инфраструктура для приёма инклюзивных групп.

Для завершения работ, начатых в 2021 году, за счет средств софинансирования из областного бюджета была получена субсидия в объеме 1,939 миллиона рублей, в рамках которой выполнено наружное освещение, благоустроен газон и проведено озеленение территории. Продолжая инклюзивное направление благоустройства, были установлены две тактильные мнемосхемы для маломобильных групп населения со звуковой поддержкой.

Напомним, «Дом Худояровых» – уникальный музей в составе Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», показывающий историю зарождения народного промысла – нижнетагильской лаковой росписи. 

4.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ 

Благоустройство «сада скульптур» Нижнетагильского музея изобразительных искусств 

В 2022 году продолжилось благоустройство Парка скульптуры советского периода, расположенного около здания Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Так, за счет средств софинансирования из областного бюджета получена субсидия в объеме 495 000,00 рублей, в рамках которой установлено 16 знаков знаков туристской навигации, а именно информационные этикетки к каждой скульптуре. Теперь для посетителя парка доступна информация о названии скульптуры, ее авторе (при наличии) и материале изготовления. Все данные продублированы на английском языке. Для удобства пользователей этикетка содержит qr-код, который переходит на сайт Нижнетагильского музея изобразительных искусств «Путешествие в монументальную историю города Нижний Тагил», где можно получить более подробную информацию о каждом экспонате парка. Информационные щиты, установленные с двух сторон территории парка, содержат информацию о режиме работы «сада скульптур». 

ymwC4uYkHes.jpg

fp2g-OcuCEg.jpg

Фото: Ирина Кислицына, Центр туризма НТ

Заключительным этап в благоустройстве территории перед музеем искусств стала установка кованой беседки и декоративных ограждений на импровизированной летней сцене Парка. В теплое время беседку планируют активно использовать для творческих встреч, событийных мероприятий и пленэров. Установка стала возможной благодаря субсидии в размере 4 953, 21 тыс. рублей, выделенной городу из областного бюджета. 

Видео: страница Владислава Пинаева Вконтакте




За новыми приключениями!
Огни главной ёлки зажглись!

Возврат к списку