Новости

История города для подрастающего поколения

09.12.2022
8 декабря представители совета старшеклассников тагильской школы № 23 вместе со своими одноклассниками стали первыми пассажирами ретротрамвая, подаренного Нижнему Тагилу по инициативе губернатора Свердловской области к 300-летнему юбилею города. На необычное знакомство с историей и современностью города учащихся пригласил Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Участники экскурсии прокатились по маршруту трамвая № 3 от остановки «Рудоуправление» по старейшим и новым районам города в трамвае под номером «1722», присвоенным в честь даты основания Нижнего Тагила. Второй вагон, также подаренный в честь дня рождения Нижнего Тагила, тоже знаковый для истории номер – «2022». Из рассказа экскурсовода, специалиста Центра развития туризма города, пассажиры ретротрамвая узнали старые названия городских улиц, познакомились с достопримечательностями и знаковыми событиями в истории Нижнего Тагила. 

IMG_0120.JPG

Фото: Валерия Лошкарева, Центр туризма НТ

«Очень символично, что первая поездка состоялась именно для подрастающего поколения. Такие экскурсии помогают больше узнать о родном городе, благодаря экскурсоводу по-новому взглянуть на, казалось бы, хорошо известные объекты и достопримечательности, – отметил Владислав Пинаев. – Уверен, что ретротрамваи станут украшением тагильских улиц и еще одной нашей туристической особенностью». 
В центре туризма НТ отмечают, что обзорные и тематические трамвайные экскурсии пользуются популярностью как среди тагильчан, так и среди гостей. Маршруты движения выбираются исходя из интересов групп, но наибольшей популярностью пользуется именно этот. Сегодня Центр туризма проводит совместную работу с МУП «Тагильский трамвай» по запуску городских экскурсий на ретротрамвае на регулярной основе.

Новые трамваи рассчитаны на 38 посадочных мест. В комфортабельных салонах с огромными обзорными окнами установлены кондиционеры, мониторы, USB-зарядка, есть wi-fi. А ретрооблик вагона и интерьер в винтажном стиле служат приятным эстетическим бонусом, настраивая пассажиров на рассказ об эпохах, которые прожил город за свою 300-летнюю насыщенную событиями историю. Атмосферности поездке добавляют деревянные сидения, кожаные ремни поручней и специально пошитая униформа вагоновожатых. 




Экскурсия в историю и современность Нижнего Тагила
Эстафета знаний о родном городе

Возврат к списку