Новости

Детская мастерская актера-кукольника в Москве

30.11.2022 С 21 по 24 ноября в Москве состоялся Второй межрегиональный фестиваль «Образ» Театра кукол имени С. В. Образцова. Юные артисты из 11 городов России представили свои творческие работы зрителям. Детская мастерская актера-кукольника «Закулисье» при Нижнетагильском театре кукол показала спектакль «Давай дружить!».
 
Меньше года назад, в феврале, появилась детская мастерская актера-кукольника «Закулисье», но уже в июле её выпускники смогли показать спектакль «Давай дружить!». Постановка удалась во многом благодаря руководителю мастерской актрисе Татьяне Швендых.  Декорации и кукол придумала и смастерила при поддержке постановочного цеха художник-скульптор театра Ольга Белоусова.


Фото: Татьяна Ткачёва, Нижнетагильский театр кукол

Приключенческую сказку о маленьком Лисе, который мечтал найти настоящих друзей, написал тагильчанин Андрей Белоусов. Он же принял участие в создании музыкального оформления вместе с композитором Aleksey Kraft и звукооператором театра кукол Иваном Радаевым.

Тема первого спектакля мастерской выбрана не случайно, ведь она содержит отсылку к символу театра кукол – лисёнку. Спектакль в октябре прошёл отбор и получил признание на Всероссийском фестивале детско-юношеских театров кукол «Я – не волшебник, я только учусь», завоевав дипломы лауреата в номинации «Лучшая женская роль. Дуэт» (Полина Швендых и Мария Ткачёва) и лауреата II степени в номинации «Лучший спектакль».


Скриншот прямой трансляции

Участники Межрегионального фестиваля «Образ» повезло также посетить музей легендарного Театра кукол имени С. В. Образцова и мастер-классы по искусству кукловождения.

Тагильчане – активные участники акции «Экологический диктант»
Документальный марафон в Красногвардейце

Возврат к списку