Новости

Тагильские трамплины встретили этапы Кубка России

29.11.2022

В минувшие выходные в Нижнем Тагиле состоялись первый и второй этап Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина. Трамплинный комплекс «Аист» принял больше 100 летающих лыжников и тренеров из 11 субъектов России. География спортсменов обширна: от Санкт-Петербурга и Москвы до Магадана и Сахалина. Свердловскую область представили восемь воспитанников местной спортивной школы «Аист». Зрители смогли бесплатно посетить трамплинный комплекс, чтобы поболеть за спортсменов.

26 ноября на первом этапе среди женщин победу одержала Александра Кустова из Магадана, которая стала здесь прошлым летом двукратной чемпионкой России. Второе место у Софьи Тихоновов из Санкт-Петербурга, а на третьем месте пьедестала почёта – представительница Северной Венеции Лидия Яковлева.

В мужских соревнованиях первое место занял призёр Олимпийских игр-2022 в смешанных командных соревнованиях Данил Садреев из Татарстана. В его копилке теперь самый далекий прыжок первого этапа – на 103.5 метра. Пьедестал почета вместе с ним разделили москвичи Михаил Назаров и Евгений Климов.

Итоги второго дня соревнований на трамплине К-90 не стали неожиданностью. На горе Долгой медали завоевали те же спортсмены, что отличились днем раньше среди мужчин и женщин в рамках первого этапа Кубка России. Только на пьедестал почёта они зашли в другом порядке. Данил Садреев стоял на верхней ступени пьедестала почёта вместе с Евгением Климовым с одинаковым результатом – 264,2 балла. В тройку призеров вошёл также Михаил Назаров.

Среди женщин Александра Кустова уступила первенство Софье Тихоновой из Санкт-Петербурга. На третьем месте снова оказалась Лидия Яковлева.

Следующие этапы Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина пройдут в конце декабря в Башкирской области.

В ближайшие выходные, 3 и 4 декабря, трамплины комплекса «Аист» примут всероссийский турнир «Каменный цветок», на котором будут соревноваться юноши и девушки.