Новости

Праздник «Заговельнички» на широкую ногу

23.11.2022

27 ноября в креативном кластере в Черноисточинске, ждут гостей на народный праздник «Заговельнички». Название этого праздника происходит от слова «заговенье», от «говеть», то есть «поститься». Так называется последний день перед длительным постом, когда в пищу ещё могут употреблять пищу животного происхождения. По старинной русской традиции этот день праздновали на широкую ногу.


Фото: Елена Кирилюк

Этот праздник для всех, кто желает погрузиться в мир древней культуры, увидеть визитную карточку аутентичности именно поселка Черноисточинск, а не всего Уральского региона.

Днём в программе уникальная локация из наличников и показательные мастер-кассы от резидентов: гончарное дело, ткачество, травничество. Под звуки модно-народной музыки, исполнение мужского фольклорного коллектива «Соколики» и фольклорного ансамбля «Василинка» можно отведать вкусные пельмени на пельменном фудкорте. Среди купивших билеты онлайн с 21 по 25 ноября будет проведён розыгрыш пельменных наборов.

Помимо этого публика сможет насладиться выступлением театра-игры «Ку-кушка» и поучиться у девушек песням, прядению и ткачеству. Вечером с 19 часов начнётся программа для тех, кто старше 18 лет. Зрители услышат песни с которые редко исполняются на концертах из-за их фривольного содержания. Песни «с картинками», «перченые» песни и «солёные» частушки, припевки с матом, неприличные приговорки, сплетни, двусмысленные загадки – всё то, что так любят на втором дне свадьбы.

Креативный кластер «Щёрный квадрат» приглашает по деревенским улицам гулять, в окошки стучать, песни петь и фотографироваться.


Встреча Нового Года со «Штурмом»
Конкурс «Народный сувенир» ждёт заявок

Возврат к списку