Новости

История и векторы развития Нижнего Тагила

09.11.2022

С 28 по 29 октября на базе филиала ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» состоялась Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Город, социум, среда: история и векторы развития». Мероприятие прошло в рамках юбилейных торжеств к 300-летию Нижнего Тагила.

Помимо университета в качестве организаторов выступил музей-заповедник «Горнозаводской Урал», Нижнетагильский музей изобразительных искусств и Центр развития туризма Нижнего Тагила.

Конференция прошла в очно-заочном формате. В ней приняли участие 110 человек из различных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Озерска, Кургана, Березовского, а также гости из Республики Беларусь.

На конференции обсуждались проблемы взаимодействия социума, власти и бизнеса по эффективному развитию города, городской среды, сохранения и популяризации культурного наследия города. Состоялись пленарные и секционные заседания, выставки, экскурсии, презентации, встречи и артКвиз.

Специалист Центра развития туризма города выступил на пленарном заседании с докладом «Нижний Тагил как туристический кластер». В качестве перспективных туристических проектов был выделен туристско-рекреационный кластер «Тагил туристический», включающий 38 объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Среди реализованных проектов отметили благоустройство «Аллеи медиков», реконструкцию площади перед КДК «Современник» и территории за новую набережную за ГДДЮТ – «Тагильская лагуна-2».

Фото: Николай Митин

Внимание участников конференции привлекла активная работа в сфере популяризации народных художественных промыслов, местом бытования которых является Нижний Тагил. Например, в августе открылась творческая мастерская мастера лаковой росписи Светланы Парышевой «Про Традиции». Здесь проводят мастер-классы, демонстрации традиций нижнетагильской лаковой росписи и творческие встречи. Также рассказали об опыте создания музея виртуальной реальности «Мастерские народных художественных промыслов Нижнего Тагила», где с помощью специального шлема можно увидеть готовые работы или самому почувствовать себя художником.

Участники конференции были приглашены в качестве туристов на всесезонные комплексы на горе Белой и Долгой, а также в Природный парк «Река Чусовая».

На заключительном заседании было принято решение о сохранении традиции проведения конференции. В период между конференциями целесообразно организовывать круглые столы или научно-методические семинары по проблемам, заявленным в названии секций. Было высказано предложение о разработке программы курсов повышения квалификации и проведении научно-методического семинара на тему «Культурное наследие как ресурс гражданско-патриотического воспитания в школе и вузе» в марте 2023 г.



Экскурсия для ветеранов железной дороги
Путешествие по преображённому городу

Возврат к списку