Новости

История города для юного поколения

02.11.2022

1 ноября Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл автобусную экскурсию по городу для воспитанников детского дома творчества «Контакт». Таким образом, ребята использовали свой специальный приз за массовое участие в конкурсе «Самый лучший город на земле».


Фото: Анна Кваша

Нижний Тагил открывается экскурсантам в полной мере в его исторической части, поэтому они направились туда в первую очередь. Интересный рассказ гида об истории объектов музейный зоны пришёлся по душе ребятам и они наперебой задавали вопросы. Макет паровоза Черепановых около Историко-краеведческого музея тагильчане видели не раз, но для них стало новостью, что это макет не первого паровоза, а второго – большей мощностью и грузоподъёмностью.


Фото: Анна Кваша

У памятника танку Т-34 юному поколению рассказали историю памятника и самой боевой машины, ставшей легендой в годы Великой Отечественной войны благодаря труду тагильчан в тылу. Проезжая по проспекту Ленина и добравшись до Театральной площади, дети по-новому взглянули на архитектуру здания Драматического театра, скульптуры, а также памятник изобретателям первого паравоза в России Черепановым.


Фото: Анна Кваша

По пути на набережную «Тагильская лагуна-2» группа не могла не проехать мимо «Площади трудовой доблести», чтобы рассмотреть установленную в честь присвоения городу звания «Город трудовой доблести» стелу.

Завершающим объектом показа для творческих детей стал мост через Нижнетагильский пруд, уже ставшим визитной карточкой Нижнего Тагила благодаря силе инженерной мысли и творческому подходу его создателей.



Один из лучших маршрутов России
Гран-при «Серой шейки» остаётся в Тагиле

Возврат к списку