Новости

Тагильские сувениры – в общенациональном финале

25.10.2022

Финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» состоялся с 23 по 24 октября в Екатеринбурге в рамках Международного туристического форума «Большой Урал».

За право стать лучшим сувениром на Урале боролись 1018 изделий из 21 региона Приволжского и Уральского федеральных округов, в том числе, 113 позиций авторов из Республики Башкортостан, в которой проводился отдельный региональный конкурс. В финал прошло 523 изделия.


Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Нижний Тагил принял самое активное участие в конкурсе. В финал на суд жюри вышли 22 изделия тагильских мастеров и сувенирной продукции.

Центр развития туризма Нижнего Тагила представил сувенирную продукцию в номинациях «Сувенир города» и «Сувенир события». Традиционно претендентами на лучший сувенир выступали работы тагильских мастеров. Активное участие в конкурсе приняли студенты Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна Ксения Зуева и Анастасия Сергеева. Им доверили представлять город в номинациях «Линейка туристических сувениров города» и «Сувенир события».


Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Впервые в конкурсе приняло участие ООО «Тагильское пиво». Экскурсии на производство уже стали популярными в рамках гастрономического туризма, тем более приятно, что каждый участник после такой экскурсии получает подарочный набор «Тагильское пиво». Он и вышел в финал в номинации «Гастрономический сувенир».


Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

По результатам оценки жюри тагильские сувениры завоевали следующие места: 

Номинация «Сувенир региона»

1 место (средняя ценовая категория) – Тагильский поднос ®, Тагильский поднос ®, Нижний Тагил.

Номинация «Сувенир события». Средняя ценовая категория:

1 место – Лики народов Урала, Ксения Михайловна Зуева Уральский колледж прикладного искусства и дизайна, филиал ФГБОУ ВО Мгхпа имени С. Г. Строганова;

3 место – Магнитный пазл «300 лет НТ», Центр развития туризма города Нижний Тагил;

3 место – От традиций к современности, Ксения Зуева, Уральский колледж прикладного искусства дизайна филиал ФГБОУ ВО Мгхпа имени С. Г. Строганова.

Номинация «Линейка туристических сувениров города»:

2 место (ценовая категория эконом-класса) – «Индустриальные дети», Анастасия Сергеева, Уральский колледж прикладного искусства дизайна филиал ФГБОУ ВО Мгхпа имени С. Г. Строганова.

Номинация «Линейка туристических сувениров города»

2 место (средняя ценовая категория) – «Уральские байки», Елена Прошко, керамическая мастерская «Ёлка».

Номинация «Гастрономический сувенир (напитки)»:

1 место (средняя ценовая категория) – Подарочный набор «Тагильское пиво», ООО «Тагильское пиво».

Номинация «Сувенир города»

1 место (средняя ценовая категория) – Поднос «Осенний букет», ООО «НХП Техно Ателье».

Номинация «Этнографический сувенир»

1 место (высокая ценовая категория) – «Уральский изразец», Елена Прошко, керамическая мастерская «Ёлка».


Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Работы, которые заняли в конкурсе I, II и III места в официальных номинациях конкурса во всех ценовых категориях, получили право на участие в общенациональном финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир – 2022», который пройдет 2-4 декабря в Кирове.

Итоги Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» будут учитываться при составлении Рейтинга событийного потенциала регионов России.

ФОТОАЛЬБОМ



Нижний Тагил на Большом Урале
Творческая лаборатория расширила географию

Возврат к списку