Новости

Экскурсия ко Дню пенсионера

18.10.2022

18 октября Центр развития туризма Нижнего Тагила для подопечных Центра социального обслуживания населения Тагилстроевского района провёл обзорную автобусную экскурсию, посвящённую Дню пенсионера Свердловской области.


Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Экскурсия началась в историческом центре города. Экскурсанты при помощи гида Татьяны «по-новому» взглянули на макет первого русского паровоза перед историко-краеведческим музеем и подтвердили свои знания о том, что копия первого паровоза находится в одном из залов музея, а макет второго – перед входом в музей.


Фото: Наталья Морозова

Осмотрев Верхний и Нижний провиантские склады, полюбовавшись маскаронами на доме Любимова, в которых угадываются черты его супруги, группа направилась в парк Советской скульптуры. Гостей познакомили с историей малых архитектурных форм конца 40-х – начала 60-х годов ХХ века. Раньше они украшали скверы и парки города, а потом были объединены в отдельном пространстве на территории Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

Затем группа познакомилась с новой переправой через Нижнетагильский пруд. Новый мост поразил воображение тагильчан, как вершина инженерной мысли и арт-объект, уже ставший визитной карточкой города. Следующим пунктом посещения стала набережная «Тагильская лагуна-2». Современные площадки и инфраструктура набережной получили самые высокие оценки у участников экскурсии.


Фото: Наталья Морозова

На обратном пути внимание тагильчан акцентировали на Стеле, установленной в честь звания «Город трудовой доблести» в дни празднования 300-летия Нижнего Тагила на одноимённой площади.


В поисках культурных инициатив
«Мы – Россия!»

Возврат к списку