Новости

Традиции и культура коренных народов мира

14.10.2022

Сегодня в Нижнетагильском музее изобразительных искусств состоится открытие сразу двух выставок о культуре и традициях разных народов. С 16.00 посетители увидят древние артефакты, некоторым из которых около 3500 лет. Об историческом периоде лучше всего расскажут работы графиков Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Выставка «Эльдорадо. Сокровища индейцев» представит около 100 экспонатов. Начиная с тех времён, когда Колумб ещё не открыл Америку и заканчивая работами современных художников, живущих в Канаде, США, Мексике, Коста-Рике, Перу и Эквадоре.

Фото: Анастасия Бусыгина, Нижнетагильский музей изобразительных искусств

Древние монеты захватывают дух даже у тех, кто далёк от нумизматики. Экспозиция включает 30 золотых и серебряных изделий ацтеков, инков, ураба, тайрона, кимбайя ародов. Неизменное удивление у европейского человека вызывают знаменитые головные уборы североамериканских индейцев из перьев и каменные маски ольмеков, керамика майя, наска, чавин и других племён, которые также смогут увидеть тагильчане.

Гости смогут проникнуть в тайны племён, канувших в лету или ставших малочисленными. Интерактивная часть выставки предложит узнать о письменности майя, мистических обрядах ацтеков, боевой раскраске равнинных шайенов и лакота.

Фото: Анастасия Бусыгина, Нижнетагильский музей изобразительных искусств

Выставка «Графика народов севера» познакомит с историей жизни племён хайда и квакиутль из Канады и с острова Ванкувер. Сочетание графики молодых и заслуженных художников, в частности Фёдора Конюхова и Михаила Старостина, покажется интересным. Отдельно можно полюбоваться работами Дмитрия Брюханова и Владимира Мешкова.

Выставки будут работать до 13 ноября.



Путешествие по родному городу
Благоустройство городской среды – 2024

Возврат к списку