Новости

Новая страница в истории тагильского подноса

13.10.2022

12 октября в Нижнем Тагиле открылся музейно-производственный комплекс и туристический центр «Тагильский поднос». В торжественной церемонии приняли участие Глава города Владислав Пинаев, исполняющий обязанности заместителя министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Тиханов, заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания региона Владимир Радаев и многие другие.

x0mp_mBBvBc.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Новое пространство сосредоточило в себе уникальное производство, творческие пространства для проведения мастер-классов и фирменный магазин. Как отметил владелец предприятия Андрей Васильев, открытие центра он посвящает своему отцу, знаменитому камнерезу Виктору Васильеву, которого не стало в 2020 году. В планы предпринимателя входит дальнейший ремонт здания и создание музеев камнерезного искусства Виктора Михайловича Васильева и современного выставочного пространства, посвященного тагильской лаковой живописи. Также центр станет местом проведения выставок, семинаров и конференций на тему народных художественных промыслов.

jqUf1Ee7--w.jpg

uV0Wq2sRgeo.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Символичным стало то, что предоставленное муниципалитетом здание по адресу улица Балакинская, 1, находится в нескольких шагах от бывшего цеха предприятия «ЭмальПосуда», работа которого с семидесятых годов прошлого столетия поспособствовала мощному возрождению нижнетагильской лаковой росписи по металлу. По словам Андрея Васильева, «новое место несет большие перспективы развития местных промыслов Нижнего Тагила: не только подносного, но и берестяного, камнерезного, ювелирного и кузнечного».

IMG_9958.JPG

FyilxZzHEaQ.jpg

djBnK4blO0U.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В прошлом году уникальный промысел Нижнего Тагила отпраздновал свое 275-летие. История появления в городе подносного промысла связана с именем основателей Нижнего Тагила: расписные подносы изначально были рекламой качественного демидовского металла. Сегодня промысел живет и развивается: в Нижнем Тагиле работает более 50 художников, которые сохранили и продолжили традиции сюжетного и цветочного направлений.

uasMqt_0VG0.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Гости церемонии неоднократно подчеркнули, что именно тагильский поднос является самым красивым и уникальным подарком, который преподносят уральские руководители разных уровней во время визитов высокопоставленных гостей и рабочих поездок. Жителей других регионов и иностранцев поражает, насколько тонкой и ювелирной может быть работа тагильских мастеров, выполненная на холодном металлическом изделии.


Юные краеведы
Большая премьера ноября

Возврат к списку