Новости

Экскурсия для активных школьников

06.10.2022

Центр развития туризма Нижнего Тагила продолжает знакомить тагильчан и гостей города с историей Нижнего Тагила и его туристическими достопримечательностями. 6 октября для учащихся центра образования №1 состоялась обзорная автобусная экскурсия. Участники экскурсии познакомились с основными вехами истории города, биографиями его основателей и городским пространством, обновлённым к 300-летию города.

Первым пунктом путешествия стал сквер за ДК «Юбилейный». В парке дети опробовали на себе функциональность площадок. Школьники узнали историю Выйско-Никольской церкви, разрушенной в 60-х годах прошлого века. На её месте построили часовню-памятник, которая носит имя Николая Чудотворца. В ходе прогулки по скверу молодёжь отдала дань тагильчанам-участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые ценой своих жизней спасли миллионы соотечественников от большой беды.

Далее путь группы пролегал по Луганскому проспекту к «Тагильской лагуне-2». Не все участники успели проехать по новому мосту через Нижнетагильский пруд, который торжественно открыли на 300-летний юбилей города. Ребята смогли полюбоваться световыми арками, превращающими мост в привлекательный арт-объект, и островом Любви.

Прогулявшись по «Тагильской лагуне», экскурсанты завершили прогулку на площади Трудовой доблести. У стелы «Город трудовой доблести» детям напомнили, что победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на фронте, но и на Урале, в частности в Нижнем Тагиле.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил


Почтовый флешмоб «Великая Северная Экспедиция»
Приключения в уральском посёлке

Возврат к списку