Новости

К 170-летию Мамина-Сибиряка

30.09.2022

Сегодня в Нижнетагильском драматическом театре состоится премьерный показ спектакля «Озорник». Инсценировка Ирины Васьковской по рассказу Мамина-Сибиряка названа притчей и создана на средства гранта губернатора Свердловской области.

Пьесу «Озорник» Ирина Васьковская написала специально для Нижнетагильского драматического театра по рассказу Дмитрия Мамина-Сибиряка за 45 дней. В создании спектакля были задействованы художник-постановщик Константин Соловьёв, известный тагильским зрителям по спектаклям «Демидовы. Версия» и «Мёртвые души», художник по костюмам Юлия Зятькова, композитор Вадим Шосман, збалетмейстер Анатолий Дурницын и художник по свету Елена Харламова. Команде потребовалось более двух месяцев

Режиссёр спектакля Игорь Булыгин отмечает, что вся работа была выполнена за два месяца, и это слишком маленький срок, ведь обычно на создание подобных постановок уходит до полугода.

«Этот рассказ не такой известный, как другие произведения уральского классика. Материал тяжелый и даже на программке есть цитата, поясняющая, о чем пойдет речь в спектакле, для тех, кто не читал «Озорника»: «Терпи. Так следует. Терпи и не досадуй. Неси крест свой». А стоит ли терпеть? Почему люди иногда, как звери? Важнее ли традиции и обычаи человеческой жизни? Ответы на эти вопросы зрители будут искать сами», – рассказал о постановке Игорь Булыгин.

Фото: Елена Боярская

Осеннее вездеходное приключение
Лисья гора выявит сильнейших спортсменов

Возврат к списку