Новости

Осенний забег с картой в руках

26.09.2022

В Нижнем Тагиле состоялись соревновани по спортивному ориентированию бегом «Золотая осень – 2022». Состязания проходили в хвойном лесу в районе лыжной базы «Спартак».

Традиционные соревнования по спортивному ориентированию «Золотая осень» проводятся с сентября 1968 года по инициативе руководства клуба «Полюс». В настоящее время соревнования по ориентированию проводятся с целью повышения спортивного мастерства учащихся образовательных учреждений города, популяризации спортивного ориентирования как массового и доступного вида спорта.

В теплый сентябрьский день в лесу собрались 185 юных спортсменов из 15 образовательных учреждений. Участники соревновались в личном и командном зачете по четырем возрастным группам 5-6 класс, девочки 5-6 класс, мальчики 7-8 класс и девочки 7-8 класс. Протяженность дистанции в каждой категории была своя. Младшая группа пробежала 1 километр 900 метров, подросткам предстояло преодолеть дистанцию от 2.2 километров до 2.5 км.

В личном зачёте участники стартовали по одному спортсмену с интервалом в минуту. Основные задачей спортсменов было быстро сориентироваться на незнакомой местности и пробежать через контрольные станции до финиша. С этой задачей участники справлялись с помощью карты и компаса.

Лучшими в младшой группе среди девочек стали Елена Санникова из школы № 25, Лиза Псарева из 18-й гимназии и ученица политехнической гимназии Софья Поварова. В группе 7-8 классов быстрее всех дистанцию в 2.2 километра преодолела ученица политехнической гимназии Мария Печенежская, пару минут спустя финишировала Василиса Оленеваза, третье место заняла ней первое место заняла Виктория Зворыгина.

Пъедестал в группе 5-6 классов заняли Дмитрий Халиков из Нижнетагильского лицея, Ефим Плотников из школы № 66 и Иван Болотов из гимназии № 18. В старшей группе лучшие результаты показали ученики из гимназии № 18: Сергей Соловьев , Владислав Дербышев и Тимофей Казанцев.

По итогам в командном зачете по группе 5-6 классов первое место заняла команда Нижнетагильского лицея, на втором месте – команда гимназии № 18, на третьем – команда школы № 25. По группе 7-8 классов места распределились в таком порядке: первое место у команды гимназии № 18, на втором – команда Политехнической гимназии, третье место заняли спортсмены школы № 90.