Новости

Электронная Демидовская библиотека

22.09.2022
Нижний Тагил продолжает отмечать юбилей города. Сотрудники Краеведческой библиотеки Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» работают над созданием электронной библиотеки, приуроченной к 300-летию. В виртуальном каталоге «Демидовская библиотека» представят книги из личных библиотек четырёх поколений династии Демидовых.

Коллекция состоит из 5 тысяч книг и периодических изданий XVIII – XIX веков, как на русском, так и на иностранном языках. Собрание раритетов – это часть Нижнетагильской заводской библиотеки, открытой по распоряжению Демидовых в 1854 году. Увидеть такую жемчужину из фондов музея смогут пользователи нового интернет-ресурса, не выходя из дома.

Среди экспонатов такие редкие издания как: «Журнал путешествия его высокородия господина статского советника Никиты Акинфиевича Демидова», «Деяния Петра Первого мудрого, преобразователя России». На страницах некоторых изданий есть пометки и автографы их владельцев. Много книг из фондов краеведческой библиотеки написаны на иностранных языках.

В 2022 году планируется выставить на всеобщее обозрение около 150 изданий. В дальнейшем, работа будет продолжена до тех пор, пока на сайте не разместят все книги из библиотеки Демидовых.

Исполнителем электронной части стала студия дизайна ITJ – Студия дизайна, идей, брендирования, креативных и эффективных решений.



Будущее плотины Нижнетагильского завода
Всероссийский день ходьбы

Возврат к списку