Новости

Для любителей книг

21.09.2022

В Нижнем Тагиле в восьмой раз состоится Областная акция «День чтения». В этом году она году она приурочена к Году культурного наследия народов России и празднованию юбилея Д.Н. Мамина-Сибиряка. 7 октября в Центральной городской библиотеке и её филиалах пройдут свыше 20 встреч с художниками, музыкантами, писателями и артистами.

В центральной библиотеке «Феномен ремесла» перед будущими художниками раскроет мастер уральской лаковой росписи, лауреат премии губернатора в области культуры Вера Полева. В библиотеке № 1 гостей встретит мастер по росписи и ученица знаменитой Агреппины Афанасьевой Светлана Парышева. О народном уральском промысле расскажут в библиотеках 10 и 11 мастера Зоя Горленко и Людмила Железкова.

Фото: Татьяна Козяр

В библиотеке № 18 научный сотрудник Нижнетагильского музея изобразительных искусств Ксения Баданина познакомит десятиклассников с уральскими художниками, которые иллюстрировали произведения писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Библиотека № 9 и театральная студия «Витражи» пригласят детей «В гости к Серой Шейке». В библиотеке № 14 состоится встреча с автором литературного конкурса «Серая Шейка» Юрием Исуповым.

В библиотеке № 2 руководитель фольклорного ансамбля «Бережок» Людмила Орлова расскажет об обычаях русского народа. В библиотеке № 6 состоится встреча с солистом кантри-рок группы «Третья цифра» Кузьмой Телковым. С читателями библиотеки № 13 своими литературными предпочтениями поделится руководитель реабилитационного центра «Солнечная птица» Юлия Жеребцова.

Фото: Татьяна Козяр

О своих книжных пристрастиях также расскажут депутаты Нижнетагильской городской думы Ирина Пудовкина и Никита Беркутов, писатели Яков Разливинский и Юрий Согрин, педагоги Татьяна Володина и Светлана Бакшаева, журналисты Виктор Зайцев, Ольга Белорыбкина и Елена Дроздова.

Подробную программу акции «День чтения» можно посмотреть на сайте Центральной библиотеки. 


«Серая Шейка» приглашает юных писателей
Будущее плотины Нижнетагильского завода

Возврат к списку