Новости

Тагильское искусство в столице

20.09.2022

Работы тагильских художников теперь увидят и московские зрители – 108 работ покажут на выставке в Москве в Российской академии художеств. С 20 сентября открывается экспозиция «Предметное / беспредметное. Живопись, графика тагильских художников второй половины ХХ века из коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств», где будут рады москвичам и гостям столицы.

Фото: Ксения Баданина, Нижнетагильский музей изобразительных искусств

Нижнетагильский музей изобразительных искусств предоставит 92 работы из своей коллекции, а 16 – художники из собственных собраний: Алексей Константинов, Сергей Брюханов, Валерий Хасанов, Владимир Наседкин, Татьяна Баданина и другие. Выставка покажет особенности регионального искусства за последние 50 лет.

Выставочный проект был создан к 300-летию Нижнего Тагила, в котором в годы Великой Отечественной войны открылась картинная галерея. На творчество художников повлияло как отечественное искусство в его официальных и неофициальных проявлениях, так и мировое искусство, а также деятельность московских художников второй волны авангарда. Большое влияние оказало и то, что тагильские художники в 1980-е годы ездили за рубеж и на творческие дачи, активно участвовали в международных выставках печатной графики.

Данная выставка в Академии художеств не является первой для тагильских музейщиков, первопроходцем стал Павел Голубятников. Выставку живописи и графики «тагильского» производства можно будет увидеть до 16 октября 2022 года в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств в Москве по адресу Пречистенка, 19.

Фото: Ксения Баданина, Нижнетагильский музей изобразительных искусств



 



Каким будет ледовый городок?
Конкурс «Мастера года» ждёт заявок

Возврат к списку