Новости

Стартовал фестиваль «Демидофф»

09.09.2022

В Нижнем Тагиле открылся первый фестиваль фильмов и телепрограмм о труде, искусстве, меценатстве «Демидофф». Учредителем и организатором творческого форума выступила телекомпания «Телекон» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, муниципалитета и организаций города.

Фестиваль открылся в кинотеатре «Родина» показом фильма молодого сценариста, режиссера и продюсера Яны Климовой-Юсуповой «Просточеловек». В историю бывшего воспитанника детского дома вплетены судьбы людей, так или иначе влияющих на его жизнь. Хотя фильм не документальный, а игровой, в нем присутствуют элементы документальной картины, что хорошо вписывается в канву фестиваля.

«В первый раз мы показали картину в Нижнем Новгороде на фестивале «Горькийфест», затем на Московском международном кинофестивале, и везде ее хорошо принимали. Надеюсь, что она понравится и тагильскому зрителю. Мне бы хотелось пожелать удачи этому большому кинофестивалю, который появился и сегодня открывается для того, чтобы поднимать очень важные социальные и человеческие темы. Это замечательная инициатива, которая позволяет находить новые имена и открывать авторам возможность показывать свои работы»  – поделилась Яны Климовой-Юсуповой

По словам Александра Мартиросова, идейного вдохновителя фестиваля, в самой концепции заложен не только профессиональный смотр телевизионных программ и фильмов, но и идея возрождения угасших исторических связей, идущих от потрясающей династии Демидовых, которые связали Нижний Тагил со всей страной и другими государствами. Если у фестиваля сложится счастливая судьба, то его полуфинал всегда будет приходить в Нижнем Тагиле, а финал в Санкт-Петербурге.

Напомним, что сегодня и завтра все желающие могут посмотреть фильмы, попавшие в шорт-лист фестиваля, в кинотеатре «Красногвардеец».

ПРОГРАММА ПОКАЗОВ

Фото Сергея Казанцева

Голосуй за «Весёлые горы»
По ту сторону кинокамеры

Возврат к списку