Новости

Новый творческий сезон в театре драмы

25.08.2022 Драматический театр открыл новый 77-й сезон в Нижнем Тагиле. Подарком зрителям стал капустник. В новом сезоне все спектакли попадут в афиши, а оба литератора получат по премьере на сцене Нижнетагильского драматического театра.

Как рассказали в театре, уже 30 сентября зрителей ждет первый показ спектакля «Озорник» по рассказу Дмитрия Мамина-Сибиряка в инсценировке Ирины Васьковской. Рассказ не известен широко, тем интересней будет зрителям. В этом уверен режиссёр-постановщик, художественный руководитель театра Игорь Булыгин. Сценографические решения придумал художник из Санкт-Петербурга Константин Соловьев, ранее оформлявший спектакли «О любви», «Мертвые души» и «Демидовы. Версия». Над костюмами работает тагильская художница Юлия Зятькова.

Фото: Елена Боярская

В конце ноября состоится вторая премьера сезона – спектакль «Бесприданница» по пьесе Александра Островского. Русский драматург написал «Бесприданницу» в 1878 году в имении Щелыково в 30 километрах от города Кинешма. Источником сюжета послужила для Александра Островского криминальная хроника Кинешемского уезда. А в мае 2021 года Нижнетагильский драматический театр побывал на Международном фестивале классической драматургии «Горячее сердце» в Кинешме и вернулся к давним планам поставить «Бесприданницу». Поставит спектакль режиссёр Галина Зальцман, оформлять будет художник Дмитрий Разумов, который ранее работал над нашим спектаклем «Двенадцать стульев».

Обе премьеры ставятся на средства гранта губернатора Свердловской области.

«В наших ближайших планах – два гастрольных выезда. И оба обменные. В середине сентября в рамках федерального проекта «Большие Гастроли» при поддержке Министерства культуры России мы поменяемся на пять дней сценами с Курским государственным драматическим театром, готовьтесь аплодировать гостям с крайнего запада России. А в ноябре нам предстоят обменные гастроли с Серовским театром драмы – вас же ждет новая встреча с нашими северными братьями. В общем, планы у нас большие. 77-й сезон будет насыщенным. Впрочем, как всегда!», – пообещал Игорь Булыгин.

Фото: Сергей Скоробогатов


Экстрим-соревнования на Пихтовых горах
Новые маршруты для «Ласточек»

Возврат к списку