Новости

Картины в дар музею

18.08.2022
Коллекция Нижнетагильского музея изобразительных искусств  в день его открытия насчитывала 73 картины, а современная составляет около 10 тыс. подлинных произведений искусства. Накануне празднования 300-летия Нижнего Тагила она стала полнее на 61 работу уральских художников.

Среди мастеров можно выделить Николая Левченко, Серёжу Пикассо, Леонида Ваврженчика и Евгения Вагина. Сами художники или их потомки торжественно передали свои работы в дар музею.

Фото: Тимофей Дубинин

Произведение в стиле «авангард» подарил художник из Екатеринбурга Сергей Григорьев, известный под псевдонимом Серёжа Пикассо. Художник, родом из Верхней Пышмы, тесно связан с городом, где ранее жил его брат. В 2014 году уже была его персональная выставка в Нижнем Тагиле, а теперь его картину посетители увидят в следующем году на выставке, приуроченной к 300-летнему юбилею Екатеринбурга.

5 работ музею подарены графиком Николаем Левченко, в том числе изображения, посвящённые Нижнему Тагилу, и портрет художника Леонида Ваврженчика. Его картины могут восприниматься по-разному, но никогда не оставят зрителя равнодушным. Они будоражат, заставляют смотреть на мир и осмыслять его по-новому.

Фото: Тимофей Дубинин

Вдова Леонида Ваврженчика передала одну живописную картину с видом города и пять графических работ, в том числе портреты художников Вилена Мухаркина и Николая Левченко. Помимо этого 49 листов графики пожертвованы дочерью графика Евгенией Вагиной.

Не каждое произведение имеет право быть включенным в состав музейной коллекции. Для этого оно должно обладать определенными качествами – быть действительно достойным.

Фестиваль фильмов «Демидофф» подошёл к полуфиналу
Тагильчане XX века в объективе

Возврат к списку