Новости

Фестиваль фильмов «Демидофф» подошёл к полуфиналу

17.08.2022
Фестиваль фильмов и телепрограмм «Демидофф», организатором которого выступила нижнетагильская телекомпания «Телекон» подошёл к полуфиналу. Объявлено 45 фильмов-полуфиналистов, которые покажут в Нижнем Тагиле с 8 по 11 сентября. Финал фестиваля «Демидофф» состоится в ноябре в Санкт-Петербурге.

Идея фестиваля фильмов и телепрограмм состоит в популяризации исторического наследия уральских промышленников Демидовых, поэтому на конкурс принимали фильмы со всей стране о труде, искусстве, меценатстве. В конкурсной программе значатся документальные фильмы, программы, проекты для ТВ и интернет-платформ – всего 148 заявок из 45 городов. В шорт-лист вошли 45 работ из 25 городов: Санкт-Петербурга, Самары, Мурманска, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Сочи и других. Есть в коротком списке и участник из Швеции, борющийся за победу в номинации «Документальный фильм».

Фестиваль задуман именно телевизионного формата, а также ориентирован на широкую аудиторию зрителей, а не только на закрытую конкурсную программу.

От Свердловской области в полуфинал телевизионные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга отобрали 7 работ финалистов:
•  «Культурный акцент» Новоуральской вещательной компании,
•  журналиста телекомпании «НТС-Ирбит» Юлии Берсеневой «Трудовая доблесть ирбитчан»,
•  «Другие люди: Анна Мамаева» Ирины Третьяковой из Екатеринбурга,
•  журналиста из Пышмы Ларисы Скакуновой о 19-летнем юноше – одном из лучших столяров России,
•  «Люди доброй воли» Вадима Овчинникова,
•  Артура Погосяна в фильме «Уральские писаницы. Экспедиция по реке Реж»,
•  режиссёра монтажа фильма ГТРК «Урал» «Помощь уже здесь» о благотворительном фонде Инны Ивановой.

Финал фестиваля пройдет с 10 по 13 ноября в Санкт-Петербурге. Во время финала для участников проведут экскурсии по демидовским местам и торжественно наградят победителей.



Взглянуть на город по-новому
Картины в дар музею

Возврат к списку