Новости

Нижний Тагил принял третью «Университетскую смену»

16.08.2022

Участников проекта «Университетская смена» снова радушно приняли в Нижнем Тагиле. 15 августа Центр развития туризма Нижнего Тагила организовал экскурсию для студентов из Донецкой и Луганской республик. Ребята из третьей смены познакомились с двумя городами Демидовского наследия Свердловской области – Невьянском и Нижним Тагилом.

С июня этого года в России при поддержке Министерства просвещения РФ началась реализация федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены». В рамках этого проекта для детей и подростков 12-17 лет из ДНР и ЛНР в Свердловской области проводятся четыре образовательные смены.

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Невьянск запомнился детям не Пизанской, но такой же падающей башней, превосходящей по своей высоте итальянскую родственницу. В Нижнем Тагиле главными объектами показа стали два крупных инфраструктурных объекта – комплекс трамплинов «Аист» на горе Долгой и новая набережная «Тагильская лагуна 2».

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

На трамплинном комплексе «Аист» группа прошла испытание «уральскими вершинами» и поднялась сначала к трибунам, а потом и на первый по величине трамплин. Посещение одного из ключевых спортивных объектов, где проходят соревнования мирового масштаба, всегда оставляет неизгладимые впечатления для гостей, впервые посетивших комплекс.

Экскурсия была приурочена ко Дню флага, поэтому участники флешмоба, находясь на трамплине K-120, откуда зимой спускаются летающие лыжники международного класса, сфотографировались с российскими флагами.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Новая набережная встретила гостей разнообразием игровых и спортивных площадок, панорамным видом на ключевые достопримечательности исторического центра города – Лисью гору со сторожевой башней на вершине и Эко-индустриальный технопарк «Старый Демидовский завод» – единственный в России завод-музей индустриальной культуры.

В задачу организаторов проекта входило познакомить подростков с регионом пребывания. Экскурсии включают посещение объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров и спортивных мероприятий на территории Свердловской области и Нижнего Тагила.



Приключение в городе Н
Экскурсия «ХлебЪ-да-СолЪ» удалась

Возврат к списку