Новости

Приключение в городе Н

15.08.2022

13 августа для сотен участников детского праздника «Киндерград» под шелест деревьев Театрального сквера началось «Приключение в городе Н». В этом году за основу детского праздника, который традиционно организует Центральная городская библиотека, взята энциклопедия «Тагил от А до Я», изданная специально к 300-летию Нижнего Тагила.

Фото: Сергей Казанцев, Пресс-служба «Тагильский рабочий»

Книга познакомила юных читателей с главными достопримечательностями города Н и его историческими личностями. Дворцы и музеи, парки и скверы, реки и горы, заводы и полезные ископаемые, мастера слова и дела – все, чем славен Нижний Тагил – сосредоточилось здесь, в самом центре.

Юных тагильчан и их родителей ждали игры, конкурсы, мастер-классы. В «музеях» Киндерграда разрешали все потрогать руками и предлагали посоревноваться в умении владеть коромыслом, ухватом и веретеном. Отдельную площадку посвятили тагильским «диковинкам»: танк Т-34, паровоз Черепановых, велосипед Артамонова, поднос с лаковой росписью Худояровых.

Фото: Сергей Казанцев, Пресс-служба «Тагильский рабочий»

На Литературном пикнике можно было пообщаться с Анной Андросенко – автором книги «Желтый клевер: дневник Люси», участники студии «Вместо тысячи слов» читали собственные сочинения. На площадке «Приключения Искрика» дети создавали собственные иллюстрации к энциклопедии и летающие тарелки для дружественных инопланетян.

Культурный центр отправил звездную эскадрилью в турне-квест. Команды искали на площадках Киндерграда фигуры известных писателей и исторических личностей, которые в разные годы жили в Нижнем Тагиле, и составляли строчку из стихотворения Булата Окуджавы. Во время Киндерграда состоялась презентация проекта «Вместо. Распаковка», с которым Клуб любителей книги победил в конкурсе президентских грантов.

Фото: Сергей Казанцев, Пресс-служба «Тагильский рабочий»

Проложить дорогу по знаменитым местам Нижнего Тагила и в самые удаленные уголки родного края вместе с космическим персонажем Искриком сможет каждый желающий, посетив Центральную городскую библиотеку.


Подарок от Союза художников Нижнего Тагила
Нижний Тагил принял третью «Университетскую смену»

Возврат к списку