Новости

Экскурсия для представителей науки

22.07.2022

22 июля Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл автобусную экскурсию для представителей Института демографических исследований города Москва. Гости проехали на комфортабельном автобусе через исторические и архитектурные достопримечательности от Театральной площади до Уралвагонзавода.

Группа посетила с экскурсией выставочный комплекс УВЗ, объединяющий музей истории предприятия, выставку вагонной продукции и музей бронетанковой техники. Группа учёных осмотрела восемь историко-хронологических и тематических разделов экспозиции музея, охватывающих историю создания бронетанковой техники с конца 1920-х гг. прошлого века по настоящее время. В них представлено более 1000 экспонатов.

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Представителей науки заинтересовали первые рабочие чертежи общих видов танков А-34, Т-54, фотографии и документы ведущих танковых конструкторов и испытателей Уралвагонзавода, уникальные модели боевых машин, на основе которых в Главном автобронетанковом управлении Министерства обороны СССР защищался техпроект танка Т-34-100. Среди экспонатов музея московским гостям особенно понравились 14 образцов бронетанковой техники. Эти экспонаты они не только потрогали руками, но и забрались на них и даже внутрь. Восхитились также фрагментом самолета Ил-2 с уцелевшим фюзеляжем, центропланом и бронекабиной.

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

После посещения выставочного комплекс Уралвагонзавода, экскурсанты отправились на набережную «Тагильская лагуна», откуда смогли рассмотреть Лисью гору с башней – визитной карточкой города, Музей-завод под открытым небом, плотину, давшую когда-то жизнь масштабному производству качественного железа, которое прославило Нижний Тагил на весь мир.

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Экскурсия завершилась на Театральной площади. Гости из Москвы поблагодарили за познавательную экскурсию и вручили книгу «Национальные демографические приоритеты». Центр развития туризма Нижнего Тагила, в свою очередь, преподнёс им в подарок в виде магнитных пазлов, посвящённых тагильской росписи и 300-летию Нижнего Тагила.



Фестиваль авторской песни имени Сергея Минина
Секреты тагильского пивоварения

Возврат к списку