Новости

Большой велопраздник «Артамонов-фест»

23.06.2022

17 июля впервые в Нижнем Тагиле состоится «Артамонов-фест» – большой праздник велодвижения, основанный на давней истории этого вида спорта в Нижнем Тагиле. Это будет масштабное велособытие, которое обещает собрать веломанов со всего Урала. Организаторами мероприятия являются центр развития туризма Нижнего Тагила, Администрация города, ВелоКлуб «Нижний Тагил» и магазин «Спортик».

Название праздника выбрано не случайно. По легендам, именно в Нижнем Тагиле в 1801 году механик Ефим Артамонов создал металлическое двухколесное транспортное средство с педалями, назвал его самокатом, доехал до Москвы и продемонстрировал своё изобретение царю. Отсюда взял старт первый велопробег в России.

В программе – множество активностей на любой вкус. Самым первым событием планирует стать велопробег от Современника до набережной «Тагильская лагуна-2», где велосипедисты и пешеходы найдут для себя разноплановые площадки.

Пройдут мероприятия в честь соотечественника-изобретателя – арт-пленэр «Первый велосипед Артамонова» и тематическая экскурсия «Путешествие Артамонова» от памятника Черепановым до места праздника. Приподнятое настроение публике будет обеспечено за счёт оригинальной и зажигательной концертной программы. А большая ярмарка мастеров народных художественных промыслов покажет расписные изделия, художественную ковку и яркие украшения в подарок друзьям и близким, некоторые из которых будут посвящены тематике праздника.

В программе мероприятия запланировано проведение конкурса на лучший костюм велопарада – уже можно придумывать оригинальные образы. За те костюмы и велосипеды, которые смогут удивить участников мероприятия, предполагаются приятные призы.

Приглашаются к участию спонсоры и партнёры крупнейшего велособытия этого лета! Ждём интересные предложения по участию в фестивале на электронную почту turizmnt@mail.ru с пометкой «К участию в «Артамонов-фест» или по телефону 8 (800) 302-27-65.

Программа будет дополняться, следите за новостями Центра развития туризма в соцсетях и на сайте tirizmnt.ru.




«Дом на гусеницах» теперь в музее
Туристический потенциал Нижнего Тагила для главы Ростуризма

Возврат к списку