Новости

Сезон сплавов официально открыт!

15.06.2022
11 июня в деревне Усть-Утка на демидовской пристани, состоялся  VII традиционный фестиваль «Открытие сезона сплавов на Чусовой – 2022». В этом году на фестивале побывало более 200 гостей из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Пермского края.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

После приветственной речи официальных лиц, «открыла двери» выставка-ярмарка мастеров народных промыслов. Несмотря на капризы природы, на Пристани царила праздничная атмосфера, которую помогали создавать дипломант фестиваля Булата Окуджавы «Возьмемся за руки, друзья» Наиль Хатыпов и его дочь Светлана Чередниченко. Гостей ждала обширная развлекательная программа, где можно было потанцевать, принять участие в квестах и танцевальном флешмобе.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Природный парк «Река Чусовая» организовал интерактивную площадку «Меткий стрелок», посвящённую одному из «мест силы» Чусовой – Камню Дыроватому. Межплеменное святилище в пещере притягивало внимание десятки тысяч лет и сегодня является уникальным геологическим и археологическим памятником природы.

Сборные команды от 2 до 10 человек смогли пройти по маршруту эколого-биологического квеста «Живая Чусовая», подготовленному сотрудниками Городской Станции юных натуралистов. Все участники показали свои знания о великой реке на игровых точках «Историческая», «Биологическая», «Геологическая».

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Гости праздника с удовольствием фотографировались в специальных фотозонах на память, дегустировали вкусный обед от туркомпании «Медведь-экстрим» и а также погрузились в атмосферу сплава благодаря SUP-прогулке по водной акватории реки Чусовой.

Участникам конкурсной программы, собиравшим пазлы с видами реки Чусовой и на скорость перетягивавшим веревку, организаторы и спонсоры события – компания 2ГИС, Природный парк и Центр развития туризма Нижнего Тагила – подарили приятные сувениры.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В 14.00 старт сезону сплавов дало зрелищное массовое отплытие на катамаранах туристических компаний «Медведь-экстрим», «Штурм» и «Мир приключений».

Организаторами праздника выступили «Природный парк «Река Чусовая» и Центр развития туризма Нижнего Тагила.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил


На службе Отечеству: Т34-85
Экскурсия к 35-летию ветеранской организации

Возврат к списку