Новости

Тагильская росипись в лицах: Любовь Никитина

18.05.2022 Центр развития туризма Нижнего Тагила продолжает рассказывать о тагильских мастерах подносного промысла в рамках рубрики «Тагильская роспись в лицах». Никитина Любовь Семеновна занимает достойное место в ряду профессиональных ремесленников, прославляющих подносный просысел.

Первоначально она пошла по стопам художника театральных декораций, но затем окончила художественно-графический факультет Нижнетагильской социально-педагогической академии. Начинала творческий путь на заводе «Эмальпосуда», а с начала 90-х работает на «Нижнетагильском металлургическом комбинате» художником декоративной росписи по металлу.

Её работы можно сразу отличить от остальных благодаря ограничению цветовой палитры: она мастерски противопоставляет цветовые контрасты и играючи работает с плоскостным контрастом. Большие пятна цвета в виде поля или бескрайнего неба сочетаются с яркими всполохами букетов цветов, крон деревьев, фруктов в вазе. Соединяясь в единой композиции, получается гармоничный насыщенный образ.

Любовь Никитина искусно копирует знаменитые картины художников Худояровых, Петра Петровича Верещагина, Василия Егоровича Раева. Эти работы можно встретить в «Демидовской даче», музее-заповеднике «Горнозаводской Урал», Нижнетагильском и Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Мастер Любовь Никитина – частый участник городских и всероссийских выставок: «Рождественский сувенир», «Февральский вернисаж», «Ладья» и других.

В 2017 году с успехом прошла её персональная выставка лаковой росписи по металлу «Лаковый сюжет» в музее истории подносного промысла.

СТРАНИЦА МАСТЕРА



Я готов! А ты?
Дан старт Международной премии #МЫВМЕСТЕ

Возврат к списку