Новости

Экскурсия по «Малахитовой линии» для школы-интерната

12.05.2022

Центр развития туризма города Нижний Тагил организовал для воспитанников и педагогов школы-интерната №2 социальную экскурсию по городу. Участников провели по основным объектам пешеходного маршрута «Малахитовая линия» от Театральной площади до международного отеля «Demidov Plaza».

Театральная площадь – обязательный пункт посещения в маршруте по Малахитовой линии. Группа узнала интересные факты о создании памятника отцу и сыну Черепановым, значение скульптур, украшающих фронтон Нижнетагильского драматического театра и символизирующих союз труда, науки и искусства.

Далее дети и педагоги отправились на прогулку по Театральному скверу с его оригинальными скульптурными композициями. От главной площади города до набережной тагильского пруда встречаются десять скульптур. Ребятам понравились интересные традиции и приметы, связанные с скульптурами «Ворота счастья», «Шалопай», «Дерево любви», «Шахматист».

Полюбовавшись светомузыкальным фонтаном, участники отправились вдоль набережной «Тагильская лагуна». Здесь открывается прекрасный вид на доминанту города – Лисью гору, а также Эко-индустриальный тахнопарк «Старый Демидовский завод». Также экскурсовод рассказала какой символизм хранит в себе каждая из композиций, украшающих любимое место отдыха тагильчан и гостей города.

Завершилась экскурсия у гостиницы «Demidov Plaza» – первого международного сетевого отеля в Нижнем Тагиле. Участников познакомили с уникальным изделием инженерной мысли отца и сына Черепановых – макетом первого русского паровоза, расположенным перед гостиницей.

Фото: Алёна Васильева


Фестиваль театров малых городов России стартует в конце мая
Взгляд дизайнеров на лучшие трамплины мира

Возврат к списку