Новости

Особенности хостелов и их отличие от гостиниц

01.05.2022

Как и гостиницы, хостелы предназначаются для размещения приезжих и прочих категорий людей, которые по какой-то причине не могут проживать дома. Сюда относятся командировочные, туристы, рабочие-вахтовики. В отличие от гостиницы, хостел – это бюджетный вариант с ограниченным сервисом. Особенности проживания в хостеле таковы, что не каждый современный человек готов воспользоваться данным предложением. В целях экономии денег и времени приезжающие в Екатеринбург могут разместиться в уютном заведении хостельного типа Roomy-Hostel.com

5.jpg

Структурно мини-гостиница напоминает студенческое или рабочее общежитие. В комнатах стоят по нескольку кроватей, зачастую даже в два яруса. Гигиенический блок, кухня и гостиная для всех постояльцев общие. Однако это не означает, что жильцы лишены комфорта. Если гость желает иметь как можно больше личного пространства, он может выбрать проживание в номере с минимальным количеством человек. Общительные же люди, напротив, предпочитают комнаты, где много соседей. У каждого человека свое понимание о комфорте, поэтому одни видят в хостелах сплошные преимущества, другие замечают лишь недостатки.

Плюсы проживания в хостеле:

  • низкая цена за койко-место;
  • возможность дешево постирать вещи в местной прачечной;
  • наличие кухни, где можно готовить, чтобы не питаться в кафе;
  • отсутствие недостатка в общении;
  • возможность разместиться в непосредственной близости от работы или другой цели своего пребывания в городе.

В хостеле города Екатеринбурга имеются семейные, четырехместные и даже двухместные номера. В комнате есть все необходимое для хранения вещей, стол и стулья по количеству проживающих. Некоторые наши соотечественники настолько привыкли пользоваться подобными общежитиями, что не представляют себе иного варианта. Сэкономленные деньги туристы с удовольствием тратят на экскурсии, сувениры и прочие нужды.

Теперь о недостатках:

  • минимум личного пространства;
  • воровство, ввиду чего ценные вещи во время отлучки придется сдавать в камеру хранения или в сейф;
  • обычно после 23 часов двери хостелов закрываются, и опоздавший может остаться на ночевку на улице;
  • не во все хостелы пускают с животными;
  • будьте готовы к тому, что запоздавшие соседи начнут ночью включать в комнате свет, шуршать пакетами с едой и даже разговаривать по телефону.

Для хостелов существуют негласные правила, соблюдая которые, мы проявляем уважение к соседям, чего вполне можем требовать и от них.


Окуджавская весна
Схема движения транспорта в майские праздники

Возврат к списку