Новости

Окуджавская весна

05.05.2022 С 20 апреля для тагильчан и гостей города в библиотеках Нижнего Тагила подготовлены лекции, беседы, книжные выставки, посвященные творчеству Булата Окуджавы. Мероприятия в рамках «Окуджавских дней» продлятся до конца мая.

В библиотеке 5 малыши из детского сада 172 отправились в путешествие по страницам книги Булата Окуджавы «Прелестные приключения». В библиотеке 18 подготовили литературно-музыкальную композицию «Рыцарь Арбата». Участниками стали ученики 11 класса школы  69. В Нижнетагильском медицинском колледже  для первокурсников прошло мероприятие «Как рождаются поэты». В лицее  39  состоялась музыкально-поэтическая гостиная «Всякая жизнь на земле – волшебство». Школьников и студентов знакомят с биографией барда. Слушатели узнают, какое место в его жизни занимал Нижний Тагил. 

Фото: Татьяна Козяр, Центральная городская библиотека

А уже 13 мая в Нижнем Тагиле стартует VIII Всероссийский фестиваль-конкурс «Возьмёмся за руки, друзья…». Во втором финальном туре, который пройдет на базе санатория «Ключики», примут участие исполнители из Тюменской, Курганской, Ростовской, Иркутской, Челябинской, Свердловской областей, а также из Донецкой Народной республики. В четырех номинациях они представят 41 творческий номер. В этот же вечер для участников фестиваля проведут мастер-класс известные барды Андрей Крамаренко (г. Москва) и Константин Вихляев (Крым, г. Ялта).

Фото: Татьяна Козяр, Центральная городская библиотека 

14 мая в Нижнетагильском драматическом театре в 12 часов состоится гала-концерт победителей, в 17 часов – выступление народного артиста России Олега Погудина с творческой программой «Песни Булата Окуджавы». 

Почетными гостями фестиваля в этом году станут  Наталья Морозова – заместитель директора Государственного Мемориального музея Булата Окуджавы в Переделкино и Сергей Безруков – заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея.

Город-ZaVoд на службе Отечеству
Особенности хостелов и их отличие от гостиниц

Возврат к списку