Новости

Малахитовый квест пройден!

04.05.2022
30 апреля с главным туристическим маршрутом Нижнего Тагила – «Малахитовой линией» – познакомились в виде увлекательного квеста школьники города, таким образом открыв сезон школьных пешеходных прогулок.

Квесте по «Малахитовой линии» стартовал в самом центре Нижнего Тагила – на Театральной площади. Выбранный формат экскурсии, которая протекает как познавательная игра, позволяет проследить основные вехи развития города, узнавая факты об исторических личностях и их вкладе в развитие науки, техники и культуры города. Маршрут устроен таким образом, что его «малахитовые» объекты полностью раскрывают тему заводской жизни города и династии предпринимателей, известных не только на Урале, но и за границей – Демидовых. Благодаря им мир узнал о стали марки «Старый соболь», уникальной красоте малахита и эксклюзивной нижнетагильской росписи подносов.

После небольшого рассказа о «Малахитовой линии» участники поделились на команды и начали разгадывать загадки квеста. Найти правильные ответы и необходимые буквы участникам помогал рассказ экскурсовода Центра туризма Нижнего Тагила. Окончание занимательного путешествия завершилось в исторической части города – у Историко-краеведческого музея. Всем командам удалось отгадать секретное слово и узнать новые факты из истории города.

Маршрут «Малахитовая линия» разработан с учётом современных требований – существуют разнообразные возможности его использования. Приверженцы «классики» могут самостоятельно прогуляться с путеводителем, а юные туристы смогут воспользоваться мобильным приложением с аудиогидом, картами и пятью видами квестов.




Стальной квест выявил победителей
Гора Белая закрыла сезон WOW-спуском в бикини

Возврат к списку