Новости

Нижний Тагил без границ

02.05.2022
29 апреля состоялась социальная трамвайная экскурсия для людей с ограниченными возможностями здоровья, организованная Центром развития туризма Нижнего Тагила и МУП «Тагильский трамвай». Участникам экскурсии, передвигающимся на инвалидных колясках, на всем пути помогали волонтеры – студенты нижнетагильского филиала Свердловского областного медицинского колледжа (рук-ль Казанцева М.Ю.).

Группа отправилась в путешествие в историю города на специальном экскурсионном трамвае от проспекта Мира до Уралвагонзавода. Экскурсовод через рассказ о страницах истории Нижнего Тагила, погрузила экскурсантов в XVI в, когда было основано поселение охотников и рыболовов, и они вместе проследили историю его развития до центра Горнозаводского управленческого округа Свердловской области.

IMG-20220429-WA0009.jpg

Фото: Евгения Черепова, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Гид поведала, что историю Нижнего Тагила бережно хранит и делится ей с посетителями музей-заповедник «Горнозаводской Урал», как воссоздали Провиантские склады, на которых также лежит «печать времени». Из яркого рассказа гости экскурсии представили себе место, где стоял величественный Входо-Иерусалимский храм, и узнали, что часть убранства храма была сохранена и сегодня представлена в экспозиции Историко-краеведческого музея. 

Путь лежал мимо культурных объектов центра города: Театра кукол, Нижнетагильского драматического театра. Сегодня коллектив театра успешно участвует в конкурсах и фестивалях, а начиналось всё когда-то с любительского театра на Демидовском заводе. Памятник Черепановым неизменно привлекает внимание членов экскурсионных групп, вызывая гордость за вклад талантливых русских конструкторов, внесших большой вклад в развитие отечественного машиностроения.

IMG-20220429-WA0021.jpg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В преддверии праздника Победы особое место в рассказе было уделено истории промышленного гиганта Нижнетагильского металлургического комбината, откуда в броне тагильских металлургов в годы войны сошёл каждый третий советский танк. В этой связи упомянули о знаменитом танке Т-34, который производился в стенах Уралвагонзавода, и фактически явился началом отечественной конструкторской школы танкостроения.

Здесь же около проходной Уралвагонзавода экскурсанты смогли полюбоваться Церковью Димитрия Донского, открытой 20 лет назад в честь и память вклада завода в Победу.

Гости поблагодарили экскурсовода за интересный и всеобъемлющий рассказ о родном городе.

IMG-20220429-WA0025.jpg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил


Газета «Коминтерновец» онлайн
Забег «Gorilla energy Hard Run Hill» в Нижнем Тагиле

Возврат к списку