Новости

«Серая шейка» ждёт заявок

28.04.2022
Продолжается приём работ на Конкурс литературного творчества «Серая Шейка», посвящённый уральскому писателю Д.Н. Мамину-Сибиряку. В этом году конкурс стартовал раньше обычного – с февраля. Прием заявок продлится для взрослых – до начала сентября, для детей на месяц дольше – до 1 октября. В оргкомитет уже поступило около 90 работ.

Красноярск, Калининград, Москва, Екатеринбург, Саратов – вот далеко не полный список городов, откуда приходят заявки на участие в конкурсе литературного творчества.

Взрослые чаще всего пишут в номинацию «Художественные произведения о детях и для детей». Участники из Республики Коми, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Удмуртии, Словении и других уголков мира присылают рассказы, сказки, повести для юных читателей. В этом году у взрослых есть возможность попробовать себя в роли краеведов, для них – номинация «Немного найдется таких уголков на Руси…». Она посвящена сразу двум юбилеям – 300-летию Нижнего Тагила и 170-летию Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Юным участникам в этом году кроме литературного и медиатворчества можно попробовать себя в роли иллюстратора произведений Дмитрия Наркисовича. В новую номинацию «Художественное творчество», где в электронном виде принимаются иллюстрации к произведениям Дмитрия Наркисовича, уже поступило 20 работ из Жуковского, Серова, Новоуральска. Названия рисунков «говорящие»: «Опасная встреча», «Безнадега Серой Шейки», «Эй, брат, здравствуй!...Как поживаешь?»

Уже традиционно все работы публикуются на сайте центральной библиотеки. Здесь же в течение октября все желающие смогут проголосовать за своих фаворитов.

Награждение в этом году пройдет в ноябре на сцене Нижнетагильского драматического театра имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.

ПОЛОЖЕНИЕ/ЗАЯВКА

Фото: http://tagillib.ru


Состав жюри конкурса рисунка «Самый лучший город на Земле»
Путешествуй, пока молодой

Возврат к списку