Новости

Развитие туризма в Горнозаводском округе

14.04.2022

13 апреля Нижний Тагил с туристической повесткой посетили заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин и депутаты комитета Законодательного Собрания Свердловской области.

Перед заседанием для делегации состоялась экскурсия по реализованным проектам Нижнего Тагила. Экскурсию провел лично Заместитель Главы Администрации города Нижний Тагил по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов и представители Центра развития туризма Нижнего Тагила.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Первым объектом посещения стал Природно-ландшафтный парк «Лисья гора». Лисья гора с башней, в которой работает самый маленький музей России, входит в нижнетагильское музейное объединение музея-заповедника «Горнозаводской Урал», обладает статусом памятника архитектуры и является объектом культурного наследия Урала и России.

Вторым объектом стал проект «Тагильская лагуна – 2» около ГДДЮТ. Проект включает не просто благоустройство набережной, но и открытие нового парка, где появились турники для воркаута, площадки для картинга и баскетбола, детская игровая зона и много зелёных зон для проведения досуга.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

После экскурсии состоялось заседание, на котором с докладами выступили заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова, заместитель главы города Нижний Тагил Алексей Бурдилов, директор Центра развития туризма Свердловской области Марина Хлебникова, заместитель директора частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр подготовки персонала Евраз-Урал» Алексей Макаров, генеральный директор управляющей компании кластера «Гора Белая» Леонид Гункевич.

«Люди начали смотреть на внутренний туризм, обращать внимание на то, что есть рядом, понимая, что это всё интересно. Но понятно, что для того, чтобы турист приехал, нужна хорошая инфраструктура. И сейчас создание качественной инфраструктуры – это главная задача по всей стране. Также стоит отметить, что и для предпринимателей внутренний туризм может стать определённой спокойной гаванью в нынешних экономических условиях», – отметил замгубернатора Дмитрий Ионин.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Алексей Бурдилов презентовал туристско-рекреационный кластер «Тагил туристический». Всего он включает 38 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, представляющих историю архитектуры от истоков до современности. Среди реализованных проектов замглавы отметил: создание комплекса для организации досуга «Музейный квартал» на территории, прилегающей к зданию Нижнетагильского музея изобразительных искусств, благоустройство Аллеи медиков и «Демидовской дачи», благоустройство парка «Народный», реконструкция площади перед КДК «Современник» и территории перед Историко-краеведческим музеем «Музейная зона».

Также были представлены перспективные проекты. Они предполагают обустройство территории туристского кластера «Старый город» и территории Эко-индустриального технопарка «Старый Демидовский завод», благоустройство Пионерского и Комсомольского скверов, а также создание пешеходного моста в акватории Нижнетагильского пруда.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

«В заключение своего доклада хочу сказать, что Администрация города Нижний Тагил активно работает над реализацией проектов в сфере развития туризма и продвижения туристского потенциала города, в том числе на различных конкурсах и международных выставках», – подчеркнул замглавы по финансово-экономической политике

О перспективах развития промышленного туризма на территории Нижнего Тагила и Качканара рассказал Алексей Макаров. Самый известный комбинат открыл экскурсионные туры на производственные площадки промышленного гиганта с марта 2022 года. У туристов появилась возможность увидеть процесс рождения металла, посетив доменный, конвертерный и колесобандажный цехи. 

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Эльмира Туканова, директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области выступила с докладом и представила, в свою очередь, проекты, реализация которых затронет не только Свердловскую область, но и в частности Нижний Тагил. В июне стартует «Демидовский маршрут», с апреля по октябрь будет действовать маршрут в Каменск-Уральский, а с мая по сентябрь – «Оленьи ручьи». Большое внимание будет уделяться промышленному туризму, в рамках которого в планах запуск 50 маршрутов с посещением заводов, карьеров, шахт, в том числе ЕВРАЗ НТМК и «Старого Демидовского завода».

Марина Хлебникова, директор Центра развития туризма Свердловской области, в докладе отметила вариативность «Демидовского маршрута» возможностью самостоятельно составить тур, выбрав дни для путешествия и длительность тура.

Дмитрий Ионин и председатель комитета Законодательного собрания Елена Чечунова поблагодарили принимающую сторону за оказанный прием и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в развитии внутреннего туризма.


Предпринимательство по лайту
«Лисьегорская башня» переходит на летний режим работы

Возврат к списку