Новости

Тагильская роспись в лицах: Елена Отмахова

11.04.2022 Центр развития туризма Нижнего Тагила продолжает рассказывать о тагильских мастерах в рубрике «Тагильская роспись в лицах». Сегодня познакомимся с мастером Еленой Леонидовной Отмаховой.

Елена, как и многие мастера начинала свой творческий путь в цехе по росписи подносов завода «Эмальпосуда» и училась у известной мастерицы Агриппины Васильевны Афанасьевой. Перейдя работать в творческую группу цеха, она занялась разработкой новых композиций, тем самым возрождая нижнетагильскую роспись. Разрабатывала маки, хризантемы, анютины глазки, ирисы, ромашки, за что Елене было присвоено авторское право на разработку цветов.

Основное направление в творчестве мастера занимает традиционная уральская цветочная роспись, выполненная с обязательным использованием двуцветного мазка. Обычно, для фона Елена использует тёмно-красный или тёмно-зелёный цвет. В своих произведениях мастер использует тонкий мазок, позволяющий усилить эффект объёмности цветка, что подчёркивает его «лёгкость» и «ажурность».

Помимо творческой деятельности, Елена Отмахова активно занимается и общественной. Она является директором единственной в городе Художественно-эстетической школы. Елена Леонидовна является автором программы «Детская тематика в уральской росписи», позволяющей развивать творческие и эстетические способности детей через освоение и изучение приёмов традиционной уральской росписи по металлу.

Работая мастером производственного обучения в СПТУ № 49 по росписи подносов, выпустила две группы учеников.

Елена Леонидовна – частый участник городских, областных, российских и международных выставок. Была награждена бронзовой медалью ВДНХ и в 1997 году стала стипендиатом Министерства Культуры РСФСР.

Расписные подносы мастерицы закуплены многими частными коллекционерами и хранятся в музеях крупных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска и других.

СТРАНИЦА МАСТЕРА


Светлый праздник Пасхи в музее-заповеднике
Выставка к 300-летию Нижнего Тагила

Возврат к списку