Новости

Светлый праздник Пасхи в музее-заповеднике

11.04.2022

В этом году православная Пасха выпадает на 24 апреля. Каждый год по случаю Пасхи Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» готовит для жителей города праздничную программу. В филиалах музея пройдут мастер-классы, театрализованные и интерактивные мероприятия.

В музее истории подносного промысла «Дом Худояровых» пройдёт интерактичное мероприятие «Волшебные узоры на яйце». Участники окажутся в гостях у семьи заводского мастера Калистрата Серапионовича и начнут подготовку к светлой Пасхе, узнают, в чём смысл Пасхи, какое значение имеют блюда праздничного стола: кулич, яйцо, творожная пасха. Вместе с артистами фольклорного ансамбля «Соловейко» и хозяевами дома гостям предложат принять участие в весёлых играх, забавах и хороводах.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В музее «Демидовская дача» состоится интерактивная встреча «Празднование Пасхи на Демидовской даче». Гости окунутся в атмосферу загородной дачи середины XIX века, где их встретят распорядительница Агриппина Евгафьевна и крепостная девушка Матрёна. Хозяюшки расскажут историю праздника, как рассчитать день празднования Пасхи и как к нему подготовиться. Также каждый сможет сыграть в традиционные игры и научиться расписывать пасхальные яйца.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В праздник Пасхи погрузится и Литературно-мемориальный музей Д.Н. Мамина-Сибиряка в посёлке Висим. Для гостей пройдёт весёлые пасхальные игры, рассказ об обычаях и традициях, пасхальный хоровод, забавные развлечения и мастер-класс «Пасхальный декупаж».

ПРОГРАММА


Лучший проект промышленного туризма
Тагильская роспись в лицах: Елена Отмахова

Возврат к списку