Новости

Наскальное искусство на реке Тагил

08.04.2022

7 апреля Нижний Тагил посетила делегация из Санкт-Петербурга. Представители Некоммерческой Ассоциации развития и освоения труднодоступных территорий «Русское Вездеходное общество» провели совместно с представителями Администрации города и Центра развития туризма Нижнего Тагила круглый стол, где обсудили детали предстоящей в июле этого года межрегиональной экспедиции по теме «Наскальное искусство на реке Тагил».

За круглым столом собрались руководитель «Русского вездеходного общества» Мария Юркина, Заместитель Главы Администрации Нижнего Тагила по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов, директор городской станции юных туристов Михаил Черных, директор Центра развития туризма Нижнего Тагила Павел Балин, директор кафедры гуманитарных и социально-экономических наук НТГСПИ Рыжкова Ольга, директор ООО «НЭКО» Евгений Рохлин.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В рамках круглого стола были обсуждены варианты маршрутов экспедиции, а также возможность составления по результатам похода туристического маршрута из Санкт-Петербурга в Екатеринбург, а затем в Нижний Тагил с посещением уникальных природных и исторических достопримечательностей.

«Наш край богат историческими объектами и событиями, но за пределами региона они не столь известны», – сказал партнер проекта Евгений Рохлин, – поэтому подобное межрегиональное сотрудничество имеет особую важность и практическое значение».


Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Просветительская экспедиция станет настоящим событием, приуроченным к 95-летию экспедиции археолога и исследователя наскального искусства Урала Валерия Чернецова. Прибыв из Ленинграда в 1927 году, он самолично проплыл по реке Тагил, изучая наскальные рисунки. В этот раз планируется повторить легендарный путь известного учёного с осмотром уже исследованных писаниц, и постараться найти новые изображения на скалах.

В процессе работы над маршрутом планируется выявить культурные и исторические связи между двумя регионами. Санкт-Петербург и Нижний Тагил – оба будут отмечать юбилеи в 2022 году – 350-летие Петра I и 300-летие промышленной столицы Урала.

«Развитие археологического туризма – это формирование российской и региональной идентичности», – отметила Ольга Рыжкова. В ходе круглого стола Ольга Васильевна также подчеркнула важность информирования населения о хрупкости археологического наследия.


Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В маршрут планируется включить рассказы об Уральском малахите в интерьерах петербургских достопримечательностей, модели первого паровоза Черепановым в «Музее железнодорожного транспорта» Санкт-Петербурга, неоценимой помощи эвакуированным предприятиям Ленинграда в годы ВОВ, различных архитектурных сооружениях, доставшихся Петербургу в наследство от Демидовых. По задумке организаторов Проект должен освещать взаимовлияние двух регионов и давать новые знания о своих земляках за пределами регионов.

В виде видеообращений к круглому столу присоединились председатель Кинокомиссии Русского географического общества Александр Ингилевич, старший научный сотрудник отдела этнографии при музее «Куесикасера» Александр Терюков и председатель комиссии эко-эффективного туризма Ленинградского областного отделения Русского географического общества Антон Юшко.

«Очень важно, что этот проект осуществляется в год 300-летия города Нижний Тагил и 350-летия Петра Великого, который внёс огромный вклад в развитие Урала», – сказал Александр Ингилевич – «Кинокомиссия Русского географического общества с огромным удовольствием примет участие в проекте, в поиске и описании ещё неопубликованной писаницы. Это сюжет для настоящего приключенческого фильма».


Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

По результатам экспедиции планируется создать научный отчет с фиксацией координат мест расположения известных и вновь выявленных наскальных писаниц и межрегиональную фотовыставку, которая будет показана на выставочных площадках Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, а также презентовать новый туристский научно-образовательный маршрут «Наскальное искусство на реке Тагил».

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Перед заседанием Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл для директора Ассоциации «Русское вездеходное общество» Юркиной Марии Дмитриевны и её сопровождающих обзорную экскурсию по исторической части города. Все главные достопримечательности города сосредоточены в пределах главного пешеходного маршрута «Малахитовая линия». По нему провели гостей от памятника Черепановым до Лисьегорской башни.

Фото: Никита Рохлин

Рассматривая дома по проспекту Ленина и проспекту Строителей, гости узнали, что эти улицы застраивались в 1948-1958 гг. по проектам ленинградских архитекторов Свирского, Тиме и Когана, премированных в 1948 году за победу в конкурсе «лучших зданий, построенных в РСФСР».

Гости не смогли пройти мимо Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Здесь для них прошла небольшая экскурсия с посещением выставочного зала, где они насладились созерцанием картины «Тагильская мадонна», приписываемая Рафаэлю Санти.

Фото: Евгений Рохлин

Последним объектом маршрута стал Природно-ландшафтный парк «Лисья гора». Экскурсия завершилась покупкой сувениров – расписных подносов – у подножия Лисьей горы.

В ходе экскурсии Мария Юркина отметила, как много было сделано в городе с помощью Ленинградских архитекторов, что ещё раз доказывает, как много связывает два города, таких далёких географически, и таких близких в культурном и историческом плане.



Конкурс для лучших в индустрии туризма
Апрель с ГТО!

Возврат к списку