Новости

Гранты в области культуры у Нижнего Тагила

04.04.2022
Объявлены победители конкурса на президентские гранты в 2022 году. Среди них четыре тагильских проекта, которые получат от 290 тысяч до 3.9 миллионов рублей, чтобы реализовать свои идеи в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Наибольший грант 3 млн 888 тыс. рублей получил проект телекомпании «Телекон», придумавшей провести открытый фестиваль фильмов и телепрограмм «Демидофф». Он примет заявки на участие от 100 телекомпаний со всей страны. Фестиваль проведут в Нижнем Тагиле и Санкт-Петербурге, что позволит горожанам увидеть конкурсные работы, обширную экскурсионную программу по демидовским местам, принять участие в обсуждении работ и мастер-классах.

Фото: группа ВКонтакте Самородок

Второй грант на сумму 2 млн. 318 тыс. рублей получил Виктор Зайцев, создатель школы кино и телевидения «ШКИТ». Он инициировал проведение конкурса «Нижний Тагил. Это моя земля – городские легенды», в котором юные тагильчане от 14 до 35 лет предоставят  видеосюжеты, документальные и короткометражные фильмы об истории города.

Третий грант в размере 488 тыс.руб. получит креативный кластер Самородок на реализацию ивент-проекта «Фолк-Сейшен». Фестиваль должен привлечь в город представителей event-индустрии для проведения традиционных русских народных праздников и популяризует местные прикладные художественные промыслы.

Нижнетагильский кукольный театр получил грант в размере 290 тысяч рублей на реализацию проекта городского фестиваля детских театральных коллективов «Золотой ключик».

Проекты-победители будут реализованы по всей стране в течение ближайших полутора лет.

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол


Нижний Тагил – город будущего
Путеводитель по Нижнему Тагилу для пассажиров Ласточки

Возврат к списку