Новости

Нижний Тагил – город будущего

31.03.2022

30 марта Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл для глав образований Горнозаводского управленческого округа обзорную автобусную экскурсию от культурного центра города до площадки строительства моста через Тагильский пруд. В процессе познавательной поездки гостям напомнили об истории города, рассказали о достопримечательностях Нижнего Тагила.

Гости увидели значимые архитектурные и культурные объекты, входящие в главный туристический маршрут города «Малахитовая линия»: памятник «Ленин на шаре», здание выставочных залов, уникальный Музей-завод под открытым небом, Лисьегорскую башню – визитную карточку Нижнего Тагила. Проезжая по Старой Гальянке, члены делегации узнали, что её началом послужила вогульская деревня Плешково, упоминание о которой есть в архивных материалах за 1757 год.

Экскурсантам рассказали также о реализуемых и уже действующих проектах. Например, об Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре им. В.В.Тетюхина, открытом в 2014 году и ставшем успешным результатом государственно-частного партнёрства, и построенном по поручению Президента в 2015 году ФОК «Президентский»: здесь есть всё для занятий спортом. Не менее крупными реализованными проектами стали школа №100 на 1200 человек и реконструированный в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» Парк Победы.

Экскурсия завершилась на строительной площадке. Совсем недавно, в начале 2020 года началась реализация проекта «Строительство мостового перехода через Тагильский пруд». Протяженность перехода через пруд в итоге составит 434 метров. Многое уже сделано, а открытие моста состоится в августе, что станет подарком тагильчанам к юбилею города.

Строительство гиганта стала реализацией давней мечты тагильчан – в планах было построить такой мост ещё в начале XX века. Также это и долгожданное решение проблем, которые связаны с логистической нагрузкой, и наконец, мост станет более удобным и быстрым путём перемещения из одного отдаленного района в другой.

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризм города Нижний Тагил



Пишем тотальный диктант
Гранты в области культуры у Нижнего Тагила

Возврат к списку