Новости

В гостях у «Благого дела»

12.03.2022

Нижнетагильский музей «Солнечная береста» побывал в реабилитационном центре «Благое дело» в поселке Верх-Нейвинский Свердловской области, где прошли творческая встреча и мастер-класс с Народным мастером России, известным берестянщиком Сергеем Коротченей. Участниками мероприятия стали молодые люди с ОВЗ и представители инклюзивного центра поселка.

1646569257355.JPG

Фото: Ольга Толстоброва

Социальная инклюзия – одно из направлений деятельности музея бересты, которую он осваивает и придает большое значение в будущем. Делая первые практические шаги на пути взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья, мастер Сергей Коротченя и искусствовед Ольга Толстоброва пытаются найти наиболее доступные способы приобщения данной категории социума к традиционной народной культуре, ее познавательной стороне и несложному творческому процессу, связанному с берестой.

1646569257641.JPG

Фото: Ольга Толстоброва

Береста – экологически чистый природный материал, живой и пластичный, обладающий не только большими художественными возможностями, но и целебными терапевтическими свойствами. Предлагая участникам мастер – классов авторский метод работы с берестой в сопровождении мастера, организаторы сделали необходимые наблюдения, которые в дальнейшем помогут людям с разными формами инвалидности адаптированной вовлеченности в мероприятия подобного рода.



Первые выставки в новом туристическом сезоне
Ещё больше о городе

Возврат к списку