Новости

Какие услуги можно получить в МФЦ

03.03.2022

Сегодня многие жители Нижнего Тагила пользуются услугами филиалов многофункционального центра “Мои документы”. Здесь в режиме “одного окна” можно сдать документы в разные инстанции или получить готовые решения. 

По ссылке каждый желающий может узнать адреса МФЦ Нижнего Тагила https://mfc-gosuslugi.ru/adresa/nizhnij-tagil. Их всего три, по одному на каждый район города. Во всех офисах работает пятьдесят специалистов, которые оказывают более трехсот видов государственных услуг. 

Балин лисья закат апокалипсиса.jpg

Самые востребованные услуги

Благодаря многофункциональным центрам взаимодействие между гражданами и органами власти стало гораздо проще и эффективнее. По этой причине все больше частных лиц и организаций обращаются именно в МФЦ, а государство расширяет перечень услуг, которые можно получить именно в офисах “Мои документы”. 

Чаще всего жители Нижнего Тагила обращаются в МФЦ для решения следующих вопросов: 

  • получение личных документов. Граждане могут получить здесь первый паспорт, провести его замену или восстановление, оформить заграничный паспорт; 
  • оформление прописки и выписки. В окнах МФЦ люди могут прописать временно или постоянно детей или взрослых людей по адресу своего собственного жилья. Здесь же снимают с регистрации по месту жительства; 
  • имущественные дела. Все вопросы, связанные с Росреестром, можно решить в МФЦ, будь то приватизация, оформление договора купли-продажи, регистрация недвижимого имущества; 
  • получение справок из различных органов. Данные о составе семьи, выписку из домовой книги, информацию о наличии или отсутствии судимости можно получить в офисе “Мои документы”. 

Преимущества МФЦ

Число посетителей МФЦ регулярно увеличивается по ряду причин. Самое главное — это возможность получить госуслуги без длительного ожидания в режиме “одного окна”. То есть людям не нужно ходить по разным инстанциям, достаточно прийти в МФЦ и с одним специалистом решить все вопросы. 

Вторым важным преимуществом является удобное расположение офисов “Мои документы”. Они расположены в каждом районе Нижнего Тагила вблизи остановок общественного транспорта. Также у каждого Центра есть парковка для удобства автомобилистов.  

Конечно, важно помнить, что все муниципальные и государственные услуги абсолютно бесплатны. Посетители МФЦ оплачивают только госпошлины, размер которых установлен на законодательном уровне.


Проводы зимы в Арт-резиденции
Воробей – птица года

Возврат к списку