Новости

Проводы зимы в Арт-резиденции

10.03.2022
Широкой Масленицей отметили проводы зимы в креативном пространстве «Арт-резиденция» в поселке Черноисточинске. Для гостей была приготовлена разнообразная программа с силовым шоу, песнями и танцами, зимними традиционными забавами, розыгрышами призов и подарков. 

7LFG1MzLiB8.jpg

Фото: Дмитрий Часовитин

PvpRlOJSU50.jpg

Фото: Дмитрий Часовитин

Необычным подарком для гостей Масленицы стала площадка с музеем виртуальной реальности «Мастерские народных художественных промыслов Нижнего Тагила» от Центра туризма НТ. Для знакомства с мастерскими достаточно надеть VR-шлем, который переносит пользователя в пять галерей с аутентичным интерьером, рассказывающих о промыслах, местом бытования которых является Нижний Тагил, а также о главных городских достопримечательностях. Просто двигая игровым джойстиком можно виртуально собрать малахитовый пазл, разрисовать поднос, запустить аудиогид с информацией о любом экспонате виртуального музея, посмотреть видео ролик о промыслах. Путешествуя по виртуальной реальности, можно также побывать в «промышленной» галерее, которая погружает в историю и производство демидовского чугуноплавильного и железоделательного завода, сегодня – Эко-индустриального технопарка «Старый демидовский завод». Побывать внутри мартеновской печи, рассмотреть строение заводской плотины – всё это доступно виртуальным путешественникам.

pkz62m1sqcI.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ

o8rR-6P9X1U.jpg

Фото: Валерия Лошкарева, Центр туризма НТ

Помимо музея виртуальной реальности гости Масленицы также познакомились с полиграфической продукцией, рассказывающей о промыслах, экскурсиях и главных достопримечательностях города. 

y2uOikbLtzY.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ

3ZVmAb_2DBg.jpg

Фото: Ольга Иванова

Завершился праздник сожжением чучела Масленицы. Традиционный ритуал сопровождался красочным арт-перфомансем от местного детского театра «Ку-ку театр» и зажигательным фаер-шоу. 

ir0CYlzul98.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ





Нарисуй самый лучший город на Земле!
Какие услуги можно получить в МФЦ

Возврат к списку