Новости

Worldskills в Нижнем Тагиле: реальность и перспективы

25.02.2022

25 февраля на базе Демидовского колледжа Центр развития туризма Нижнего Тагила принял участие в круглом столе «Туризм, экскурсионное дело Worldskills в Нижнем Тагиле: реальность и перспективы». Для молодых специалистов презентовали популярные туристические направление, рассказали о городских маршрутах и провели виртуальную экскурсию по мастерским народных художественных промыслов.

Специалисты Центра туризма Нижнего Тагила представили брендовый маршрут региона «Демидовский» в его тагильской части, где главными объектами показа станут Эко-индустриальный технопарк «Старый демидовский завод» и Музей подносного промысла «Дом Худояровых». Также рассказали о популярном городском маршруте «Малахитовая линия», для которого был разработан путеводитель и мобильное приложение, доступное на платформах Android и IOS.

Была проведена презентация эксклюзивного маршрута, связанного с народными промыслами. В него включена обзорная экскурсия с осмотром основных достопримечательностей Нижнего Тагила и подъёмом на смотровые площадки. А после обеда запланировано посещение Музея истории подносного промысла «Дом Худояровых», где можно погрузиться в историю подносного промысла. В завершение маршрута гостям предлагают участие в мастер-классе по росписи подноса.

VR-музей позволил познакомиться с основными народными промыслами, развитыми на территории Нижнего Тагила: лаковой росписью по металлу, бурачным промыслом, камнерезным искусством, ковкой и литьём. Гости посетили 4 комнаты-мастерские, где представлены различные инструменты для работы с берестой, кисти, краски и даже печь. Для удобства посетителей каждый экспонат в виртуальной реальности оснащён аудиогидом. Оставшиеся 2 комнаты, стилизованные под музей-завод развития чёрной металлургии, рассказывают о достопримечательностях Нижнего Тагила и ключевых этапах производства металла.

Ребят привлекли интерактивные сервисы, позволяющие в каждой из мастерских взаимодействовать с предметами, связанными с народным ремеслом. Например, в мастерской камнерезного искусства у них была возможность сложить по кусочкам монолит из малахита, в мастерской художественного литья и ковки – из металла выковать предметы из руды, в мастерской подносного промысла – написать по трафарету на холсте зеркало подноса с тагильской росписью, в мастерской бересты – познакомиться с инструментами для работы по созданию берестяного изделия.

WorldSkills – программа, направленная на повышение качества подготовки по рабочим специальностям и популяризацию этих профессий среди молодёжи. Основной инструмент данной организации – соревнования-чемпионаты, участники которых демонстрируют профессиональное мастерство. 

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма Нижнего Тагила



Выбираем лучшее событие 2022 года
Победы региона на премии «Russian Travel Awards»

Возврат к списку